Обида в жизни человека

обида в нашей жизни психологияЛюдям свойственно совершать ошибки, и каждый человек по-своему оценивает ситуацию, сколько людей – столько разных взглядов. Для одного сказанное в его сторону обидное слово станет причиной для разрыва отношений, для другого – причиной хорошо подумать над своим поведением, а еще для кого-то – навязчивой идеей отомстить обидчику.

Некоторые умеют прощать, а некоторые – не обращать внимания на других. Эти люди понимают, что никто не вправе руководить их чувствами, они не обязаны принимать оскорбления. Если человек говорит что-то плохое в адрес другого, то у него просто накопилось много злости, зависти и обиды. В большинстве случаев даже не на конкретного человека, а на самого себя, и он ищет способ, чтобы эту горечь где-то выплеснуть.

Позволить себя обидеть или нет – каждый решает сам.

Если позволил, если задели какие-то слова или действия обидчика, значит, принял в себя негатив и его злобу. А если действительно виноват, спровоцировал на такие слова? Хватит ли сил, ответственности и мудрости разобраться, понять, попросить прощения, признать ошибки? Просят прощения те люди, которые ценят отношения и думают о последствиях, у которых достаточно сил признаться в своей неправоте.

Если не позволил, уверен, что не виноват, не отреагировал на обидные слова – быстрее забыл, простил. А прощать умеют только те, кто умеет управлять своими эмоциями, мыслями, сильные и мудрые люди. Обида причиняет страдания, а прощение приносит облегчение. Чем больше человек копит обид, чем больше ними обрастает, тем тяжелее ему прощать, тем тяжелее ему становится жить с таким грузом. Он носится со своими обидами, всем жалуется и жалеет себя, еще больше накручивая и преувеличивая свои обиды.

И настает момент в его жизни, когда все то, что накопилось, вырывается наружу, накрывает волной обиды и злобы не только его самого, но и близких людей, которые ни в чем не виноваты. Если человек умеет прощать, значит, он сам контролирует свои чувства и не позволяет это делать другим. Когда же он поддается обиде – его чувствами управляют другие, те, кто говорит и делает что-то неприятное и обидное.

Никто не может быть уверен в своей правоте и мудрости, нужно уметь признавать свои ошибки. Но не казнить себя за них и не винить, а делать правильные выводы. Если человек умеет это делать, он никогда к другим не будет предъявлять неразумных требований и обвинений, не будет развивать ненужных конфликтов и споров.

Рубрика: Отношение к жизни 30 September , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности