Эталоны в жизни человека

Эталоны в жизни человекаВ течение жизни у каждого человека складываются своеобразные эталоны. Они подразумевают формирование определённых жизненных требований, под которые человек подгоняет поведение других людей. Это так же может быть и довольно обобщённый образ «плохого парня», «разгильдяя», «босса – тирана» и так далее. Возникают же подобные эталоны в связи с длительным общением человека с тем или иным типом людей, и так далее.

Ряд исследований, проведённых психологами, подтвердили тот факт, что люди часто даже не подозревая о том, наделяли испытуемый объект в большей степени качествами, присущими им самим. Например, если человеку, который давал оценку испытуемому объекту, был эгоистичен, или же упрям, то такими же качествами он наделял и испытуемого. Напротив, те, кто не обладал такими качествами – не давали подобных характеристик. Этот факт действительно имеет место и в реальной жизни, так как приписывать «свои» качества другим людям и строить на этом собственные суждения присуще авторитарным личностям. Они также не обладают такими качествами как самокритичность, и слабо оценивают собственную личность.

Отсюда и возникают проблемы с взаимопониманием между людьми, создаются помехи в их общении. Этот факт отмечают также и многие психологи, которые тоже утверждают, что часто конфликты возникают на субъективной основе. Человек часто думает, что собеседник в курсе о том, что мы думаем, и не всегда улавливает ход чужой мысли. И часто, мы склонны обвинять человека в том, что его взгляды, мировоззрение и мысли не совпадают с ходом наших собственных. Но ведь мы могли его неправильно понять, или же он нас. Это чаще всего и случается во время общения, и  это вовсе не значит, что собеседник – плохой человек, или наоборот.

 

Рубрика: Отношение к жизни 21 February , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности