Мешают ли нам жить стереотипы?

Специалисты из Университета Торонто провели новые исследования, результаты которых свидетельствуют о наличии длительного негативного воздействия предрассудков и стереотипного поведения на людей.

Люди далеко не всегда адекватно оценивают ситуацию, и тем более,если она стереотипная.

“В ходе исследования мы пытались выяснить, как долго длится отрицательное стереотипное воздействие на людей”, — поясняют ученые. — Для этого мы провели целую серию исследований и экспериментов.

Например, в одном из экспериментов мы поместилиучастников в те ситуации, при которых у них возникали быкакие – либо негативные стереотипы. А после мыизмерили их способность контролировать свои агрессивные эмоции, способности рациональномыслить и т.п.

Результаты показали, что стереотипы ипредрассудки влекут за собой определенные неблагоприятные последствия, которые продолжаются еще какое-то время.И после того, как ситуация уже оказалась в прошлом, при вновь возникшихподобных обстоятельствах “опять” возникают негативные стереотипы, так комментируют свое исследование ученые.

К примеру, люди чаще всего проявляют агрессивные эмоции при дискриминации, хотя желательно было быобдумать это решение. “Но стереотипы периодическивершат свои “черные” дела. И наше исследование показало, стереотипный ответ на стресс – это  агрессия и увеличенное количество съеденных продуктов”, — поясняютспециалисты.

Ученые подчас исследований подвергали участников воздействию разных сомнительных утверждений и различной дискриминации: по возрасту, полу,расовым ииным признакам. В результате чего, по окончанию этих  экспериментов женщины, что принимали в них участие, примеряли на себя роль жертв дискриминации и съедали большее количество продуктов, по сравнению со сверстницами из контрольной группы. Кроме этого, у них появились нотки агрессии в поведении.

“Люди, считающие себя жертвами дискриминации —по половым признакам, возрастным, расовымлибо религиозным — подверглись значительному негативному влиянию даже тогда, когда эта нами смоделированная ситуация осталась далеко в прошлом, — заявляют ученые. — Подобная реакциязатягивается и становится  результатом реакции на стереотипы,  а попрошествииоставляет на долго свой след в душе человека, и это крайне негативно сказывается на его жизни и здоровье”.

Пластиковые контейнеры создаются из непищевого пластика, который устойчив к агрессивным средам, при этом их температурный режим -20 – +80 градусов Цельсия. Пластиковые контейнеры удобно применять для хранения небольших деталей россыпью (автомобильные свечи, метизы, сальники и многие другие). Кроме того, ящики часто используют для хранения различных инструментов (ключи пассатижи, отвертки и пр.).

Рубрика: Отношение к жизни 14 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности