Как организовать себя

111116546_x6LY55SA3MwВсегда всё успевать – это целое искусство. Большинство людей живут по принципу “работа-дом-работа” и надеются, что в редкие минуты отдыха успеют выполнить все свои планы, но в итоге ничего не успевают. Но есть и исключения, те люди, которые успевают сделать всё задуманное, эти люди правильно расписывают своё время. Как им это удаётся? Давайте выясним.

Что же нужно делать?

1. Заведите себе ежедневник или блокнот, который всегда будет у вас под рукой. Это делается для того, чтобы можно было записать своё расписание детально, и иметь возможность корректировать его в любое время и в любом месте.

2. Перед сном, может уже даже лёжа в кровати, составляйте план на грядущий день. Запишите всё то, что вы хотите сделать, до мелочей. Ночью головной мозг информацию обработает таим образом, что утром первое о чем вы подумаете – этот самый план. Еще очень правильным решением будет подключить к такой системе всю свою семью, вторую половину и даже детей. Ребенку, в том случае если он маленький, нужно составить график питания, сна и прогулок, и повесить это всё на видно м месте.

3. Ограничьте, а лучше совсем избавьтесь от общения с нежелательными людьми. В современном мире считается нормой общаться день за днем с людьми, которые нам неприятны. Это совершенно неправильно и только тратит наше драгоценное время! Если разговор идёт о чем-то важном, но позже переходит в бесполезную болтовню, лучше сделайте вид, что вам пора идти, и вы избавите себя от потерянного времени, и, возможно, головной боли.

4.Сериалы, ток-шоу и реалити-шоу лишь засоряют ваш мозг и тратят просто невероятное количество вашего времени. Оно вам нужно? Подумайте несколько раз о том, сколько всего можно было бы сделать, пока идёт одна получасовая серия очередного ситкома. Если на что и стоит потратить минуты своей жизни – так это познавательные телепередачи. Те передачи, которые вас научат чему-либо, расширят ваш кругозор и оставят после себя приятный осадок. И детей тоже полезно учить просмотру именно таких передач.

5. “Всемирная паутина” – это настоящий “пожиратель” вашего времени. Вроде бы зашёл на минутку в интернет, полазил по парочке сайтов, а прошло уже несколько часов, которые уже не вернуть. Социальные сети отнимают огромное количество времени у людей, статистика предлагает ужасающие цифры. И ведь оно даже того не стоит, большинство людей в них даже не общаются, а бесцельно бродят по страничкам, в поисках незнамо чего. Зачем тратить столько сил безрезультатно? Есть смысл составить график посещения глобальной сети, и стараться изо всех сил посещать сайты только при большой необходимости, в специально отведенное этому время. Вот увидите, сколько свободного времени сразу появится. И потратить его можно на всё то, чего вы так хотите.

6. Не бойтесь отказать самому себе. Нет ничего страшного в том, чтобы в нужный момент сказать себе “нет”. Если смартфон так и манит залезть в интернет, выключите его. Делайте то, что хотите делать, но если вы сами понимаете, что ваши желание мешают запланированным делам – откажите себе, чтобы принести пользу. Вот увидите, после вы скажете себе большое спасибо за сэкономленные минуты.

7. Уметь выполнять несколько дел одновременно – отличная способность. Если научиться делать хотя бы парочку дел сразу, экономия времени будет колоссальная. Аудиокниги, например, можно слушать и при этом делать другие дела, готовить или везти машину, например.
К сожалению, многозадачность больше свойственна женщинам, так как они по жизни успевают заботиться о многих вещах сразу. А вот мужчинам придётся постараться, чтобы стать многозадачными, но это того стоит.

8. Многим людям мешает желания достигнуть совершенства в каждом деле. Кажется, что перфекционизм не может таить в себе неприятностей, ведь это только на пользу, но на самом деле это не так. Перфекционизм тратит огромное количество времени, при этом часто не принося должного эффекта. Иногда желание сделать всё идеально стоит опустить, ведь эта цель часто недостижима, а время назад вернуть никак не получится. Не забывайте, что идеала не существует.

9. Многие имеют привычку записывать важные вещи на салфетках, обрывках бумаги и еще невесть чём. Эту привычку нужно искоренять без тени сомнения, так как от нее одни неприятности. Казалось бы, что тут такого? Но однажды наступит момент, когда вам нужно будет срочно найти записанную на очередном клочке бумажки важную информацию, а его и след простыл. И как не ищи, его нет. а было бы это всё записано в ежедневник – не было бы никаких проблем. Вот и вывод: пишем всё одном месте, никаких бумажек.

10. Помимо привычек, от которых следует отказаться, есть те, которые следует преобрести обязательно. Вот, например, плохое питание отнимает времени не меньше, чем сериалы. А если жить по принципам питания правильного, дробного, то жизнь сразу станет легче. Поимом этого, здоровый образ жизни сам по себе дисциплинирует человека и делает его более организованным, чего мы и стараемся добиться. Занятия спортом помогут не только сделать себя более организованным, но еще помогут со здоровьем и внешним видом. Неплохой бонус, правда? ну а про курение стоит забыть, эта привычка не только портит здоровье, но и занимает огромное количество времени.

11. Нет ничего лучше дисциплины. Отказываться от своих же планов – признак слабости. Не принимайте от себя никаких отговорок, даже если очень этого хочется. Следуйте намеченному плану, и всё будет отлично.

12. Подключите близких к вашему новому образу жизни. Вместе ведь веселей и интереснее! И вам будет гораздо проще, если рядом будет такая поддержка. Будет меньше способов “увильнуть” от намеченных планов, да и хороший пример всегда заразителен! Когда люди вокруг поддерживают вас, это мотивирует на еще большие действия в сторону успеха, а это вам и нужно.
Таким образом, можно понять, что распорядок дня делает нашё жизнь гораздо проще. Но и это не главное, ведь такой образ жизни, в первую очередь делает человека счастливее. А при выполнении некоторых условий, может сделать его еще и здоровее.

Рубрика: Отношение к жизни 23 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности