Гениальное решение проблем

1Многие из нас сталкивались с ситуацией, когда длительное размышление над  проблемой, подробное обдумывание всех деталей приводит к тому, что дел так и не доходит до непосредственного решения проблемы. В наше время, когда жизнь ускоряется с каждым днем, люди предпочитают решать свои проблемы не раздумывая на дними, полагая, что в процессе действий решение придет само. Тем не менее один хорошо известный вам ученый-физик имел на этот счет иную точку зрения.

Большую часть своего времени Эйнштейн думал и размышлял, и лишь немного времени отводил действиям. Идея Эйнштейна до смешного проста, как и все гениальное. Он говорил, что его единственная способность – природное любопытство. Именно желание познавать окружающий мир позволили ему прийти к такому выводу. Когда Эйнштейна спросили, какое время понадобится ему для решения проблемы, он ответил, что из предоставленных 60 минут 55 он потратит на обозначение задачи, поиск альтернатив, а для непосредственного решения ему хватит 5 минут.

Интересно, но в современном мире немногие руководители знакомы с формулой великого физика, хотя могли бы ежедневно применять ее на практике. Вместо того, чтобы изучить проблему, найти альтернативные пути решения, они пытаются решить ее напрямую, предпринимая ненужные шаги и напрасно тратя свои силы. Первое пришедшее в голову решение далеко не всегда оказывается удачным, без спокойного и детального изучения возникшего перед вами вопроса решить его очень сложно. К примеру, вы хотите научиться водить автомобиль. Для этого вам просто необходимо найти опытного инструктора-профессионала.

Чем больше вы доверяете инструктору, тем выше качество вашего обучения. Опытного преподавателя вы сможете найти в профессиональной  автошколе, где кроме практических навыков вам дадут и хорошие теоретические знания. Если целью является эффективность, то, по мнению сторонников Эйнштейна, об инновационности разговор уже не ведется. В погоне за быстрым решением проблемы, руководители упускают из виду другие возможные варианты, среди которых мог бы быть и наиболее выгодный. Срочное принятие решения не позволяет тщательно проанализировать проблему, вникнуть в ее суть с тем, чтобы выбрать наилучший вариант решения. Для качественного решения проблемы необходимо пройти несколько этапов:

  • обозначить проблему;
  • выделить время для принятия решения, проведение анализа и экспериментов;
  • установить обратную связь
  • прийти к итоговому выводу.

Прежде чем  постаить задачу перед своими сотрудниками, руководителью следует самостоятельно проанализировать проблему и вникнуть во все ее нюансы. Не бойтесь потратить время на раздумья, и это принесет вам успех.

Сегодня из-за различных причин многие из нас сталкиваются с острыми болями в пояснице. При этом не каждый знает о том, как правильно осуществляется лечение боли в спине. На этот вопрос вы сможете найти исчерпывающий ответ на сайте spina66.ru.

Рубрика: Отношение к жизни 23 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности