Побеждаем манипулятора

manipulatiaВсе мы рано или поздно сталкиваемся с проблемой манипулирования. Это и дети, которые давят на жалость и родители которые взывают к нашему долгу, и начальство от которых зависят подчиненные.

Каждый день происходит множество ситуаций, в которых наше желание, это чтобы все остались довольны. Как же защититься от манипулятора?

Это можно сделать с помощью повышения самооценки. Манипулятор никогда не станет с вами связываться, если он будет знать, что вы сильны духом, тверды в своих решениях и способны сказать нет. Если вас ругают, то помните о своих достоинствах, ведь каждый имеет право на ошибку, а тот, кто вас порицает, скорее всего, и сам не без греха.

Никогда не молчите, если вам разговор не приятен, то смело скажите ему об этом. Также если вы чувствуете что вами пытаются манипулировать также стоит на это указать. Он не сможет больше вас использовать, если вы его разоблачили. Будьте начеку, в арсенале у манипулятора могут быть такие инструменты как угрозы или лесть.

Научитесь отличать похвалу искреннюю от лести. Если человек пытается угодить вам сверх меры или постоянно хвалит вас за мелкие дела, то вежливо поблагодарите его и больше не обращайтесь к его помощи. Если манипулятор пытается вас запугать, то сохраняйте спокойствие. Чувство вины не принесет вам пользу, особенно если вы и правда не смогли что-либо сделать.

Скажите вашему манипулятору, что не будете с ним разговаривать в таком тоне и на какое-то время покиньте помещение. Если вы будете спокойны, то это сыграет вам на пользу. Манипулятор так и действует, он выводит вас из равновесия и заставляет вас сделать то, что вы хотите. Если вы умеете говорить нет, то это будет вам очень полезно в общении с манипулятором. У вас есть право отказать, как и у любого человека.

Поэтому не стоит идти у манипулятора на поводу – это будет вам только дороже. «Купи», «скушай», «удели время», это может требовать очень близкий вам человек, и продавец и коллега. В первую очередь нужно обращать внимание на свои чувства и не соглашайтесь на предложение вежливо и твердо. И когда вы в следующий раз услышите, что вы что-то кому-то должны, или что вы ужасно себя ведете, или что если вы не купите эту вещь, то ваша жизнь не будет полной, то не спешите делать, то, что от вас требуют, а остановитесь и спокойно подумайте все ли так как вам это пытаются преподнести. И если вам это не подходит, то смело говорите, нет.

Рубрика: Общество, лидерство 30 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности