Донорство поможет спасти чью-то жизнь

Переливание крови и пересадка донорских органов помогают спасти множество жизней. Стихийные бедствия, травмы и ожоги, полученные в быту и на производстве во время аварий, кровопотери во время родов, автокатастрофы и любые происшествия могут привести к необходимости срочного переливания крови или пересадке жизненно-важных органов и тканей. Помимо непредвиденных ситуаций существует множество заболеваний, при которых донорская кровь требуется постоянно, к примеру, для поддержания жизни пациентов, страдающих такими недугами как гемофилия, анемия, онкология в период химиотерапии и им подобных.

Донорство – это почетная миссия

В каждом государстве донорство считается почетной миссией, ведь созданные благодаря таким дарам (именно так переводится с латинского языка слово «donate») запасы крови, органов и тканей помогают многим людям получить шанс на продление жизни. Стоит отметить и криохранилища (так называемые банки спермы), благодаря которым у бесплодных людей появляется возможность иметь ребенка.

Кто может стать донором?

Донором крови может стать любой здоровый человек в возрасте от восемнадцати до шестидесяти лет, весом более пятидесяти килограмм и ростом не менее ста пятидесяти сантиметров. В ином случае донорство разрешается только после консультации с врачом-транфузиологом. После прохождения консультации, сдачи анализа и проверки на наличие противопоказаний (СПИД, гепатит, алкоголизм, наркомания, проведение донору операций по трансплантации органов или переливания крови, беременность и период) желающий может стать донором и помочь спасти чьи-то жизни.

Помимо того, что донорство крови является благородным и ответственным поступком, оно еще и приносит организму донора пользу. В результате регулярной сдачи крови повышаются работоспособность кроветворительной и иммунной системы, происходит вывод ненужных элементов и омоложение за счет усиления восстановления запасов крови, повышается устойчивость организма к кровопотерям. При заболеваниях, связанных с нарушением работы пищеварительного тракта и иммунной системы,донорство может служить как профилактическое средство.

Донорство органов и тканей более сложный процесс, найти подходящего реципиента бывает очень трудно из-за возможности отторжения чужеродных тканей, поэтому зачастую такими донорами для своих безнадежно больных близких становятся кровные родственники, прошедшие тест на совместимость. Благодаря высокой квалификации специалистов «GranConsult»любая процедура пройдет для донора на самом высоком уровне безопасности и качества.

Рубрика: Общество, лидерство 14 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности