Держи удар: что такое психологическая защита?

1Когда на вас нападает и кусает одна или несколько пчел, это безвредно, а иногда даже и полезно для вашего здоровья. Но когда вас атакует целый рой ос или жалят ядовитые змеи, то никакие способы защиты вас не спасут. Разве что, если спрятаться в банковские сейфы и дождаться отступления противника. Точно так же, как и рой ос, с нами поступают наши завистники, конкуренты и недоброжелатели, которые используя в качестве психологического оружия слова, способны нанести нам существенный вред, больно ранив душу и задев самолюбие. И чем ядовитее эти слова, тем сильнее вы будете переживать, тем уязвимей и слабей вы становитесь, тем больше шансов у вашего недоброжелателя почувствовать себя победителем.

Психологические агрессоры: кто они?

К сожалению, таких людей достаточно много в этом обществе. Нет смысла обижаться на них, стараться перевоспитать, а уж тем более пытаться разбудить в них такие человеческие чувства, как совесть и сострадание. Своими словами они ранят и причиняют зло людям, находящимися с ними в контакте, порой умышленно, а порой и нет.

    Этим людям чужды такие понятия, как:
  • благодарность;
  • благородство;
  • вера в добро;
  • мораль.

У этих людей своя этика, извращенная, они эгоистичны, и поэтому делают только то, что выгодно и приятно им, не задумываясь о чувствах окружающих.

Если в вашем окружении имеется один из таких типажей личности, который постоянно задевает вас и не дает спокойной жизни, то вы, конечно, можете купить оружейный сейф и спрятаться в нем до лучших времен. Но лучше все-таки будет научиться методам психологической защиты.

Как противостоять психологическому агрессору

    Психологическая защищенность, состоящая из целого комплекса характеристик, обычно свойственна зрелой личности. Этот комплекс включает в себя:
  • уровень интеллекта;
  • мировоззренческие установки;
  • внимательность;
  • склонность к анализу;
  • критичность мышления;
  • эмоциональная устойчивость.

Для того чтобы правильно противостоять психологической агрессии необходимо продолжать уверенно выражать свое отношение и чувства по поводу какой-либо ситуации, тем самым настраивая окружающих в пользу своего мнения. Такое поведение ставит вашего противника в неудобное положение, и он будет вынужден отступить. Уверенность в себе, выдержка, эмоциональная уравновешенность и самообладание – вот ваше главное оружие, которое сможет обеспечить вашу психологическую защиту в любой ситуации.

Рубрика: Общество, лидерство 27 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности