Конфликты с коллегами и способы их решения

p27.110Практически ни один коллектив не бывает без склок и сплетен, но если дело дошло до конфликта, постарайтесь не вмешиваться. Не получается? Коллеги требуют участия в нем? Постарайтесь свести обсуждение к минимуму.

Если подставил коллега

Сослуживцы бывают разные, и зачастую действуют специально, чтобы подвести партнера. Постарайтесь понять, в чем причина его поведения и сведите общение к минимуму. Объясните другим, что поступок не нес злого умысла, просто так получилось. Иногда люди подводят не специально, а в силу своей безалаберности или легкомысленного отношения. Кто-то не смог выполнить работу в силу семейных обстоятельств. Разберитесь во всем и простите, может быть, он сделал это не со зла.

Коллега провокатор

Конфликты зачастую провоцируют те, кто либо склочный по жизни, либо ему просто скучно, и человек делает все, чтобы нагадить другому и порадовать себя. Сделайте так, чтобы меньше пересекаться с ним по работе, не введитесь на его провокации.
Если сослуживец не отстает и постоянно язвит, нарывается на конфликт, задайте ему встречный опрос совсем не в тему.
Сбивайте его с мысли, пошутите, любой ценой остановите конфликт, не обижайтесь и тем более не плачьте и не кричите. Возможно, удастся избежать серьезной размолвки, а впредь постарайтесь меньше общаться.

Разные мнения коллег о руководстве и политике компании

Иногда причиной конфликта бывает разное мнение о руководстве. Одни покорно выполняют распоряжения начальства, другие постоянно спорят, не слушаются. Между коллегами возникает спор, каждый стремится набрать себе команду единомышленников. Если есть возможность, сохраняйте нейтралитет, в любом случае попытки устроит «бунт на корабле» будут подавлены.

Руководство могут и сменить, но общая политика компании будет прежней, поэтому. Чтобы не попасть под раздачу и не быть уволенным, не лезьте на баррикады, если это не касается лично.

При желании можно спокойно объяснить свою точку зрения и не вмешиваться в дальнейшие обсуждения.
Тот, кто прошел службу редко перечат начальству, ибо привыкли выполнять требования, а не обсуждать приказы. Постарайтесь взять данный опыт на вооружение. Держите собственное мнение при себе, сплетники отстанут.

Не стоит поддерживать разговор на темы, которые ведут к различным конфликтам и спорам, расскажите анекдот, новости, смешной случай.
Если не видите для себя пользы, не примыкайте к разным лагерям компании, держите нейтралитет.

Рубрика: Общество, лидерство 19 June , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности