Как создать команду победителей?

Джон Максвелл выделяет три типа лидеров. Выберите для себя к какому типу относитесь вы. Можно провести аналогию между бизнесом и спортом. От лидера команды, так же как и в спорте зависит успех предприятия. В решающий момент лидер берет на себя полную ответственность и наносит решающий удар, который приносит победу.

Джон Максвелл, эксперт в области личностного и корпоративного развития, под словом лидерство подразумевает также развитие всех членов команды, каждый из которых сможет в нужный момент «принять пас», забить «решающий гол» и принести победу.

Используя футбольную терминологию, рассмотрим этапы воспитания лидерских качеств у членов команды. Прежде чем приступать к работе с командой, определите для себя, насколько вы сами готовы отдать инициативу в другие руки.

Итак, вот три типа лидеров.

1. Лидер, который никогда не сделает передачу. Некоторые люди не хотят передавать инициативу другому, не дают возможность заключить контракт или выиграть игру. Их принцип – всегда самому принимать решения. На это у человека может быть несколько причин, либо такой человек питает просто свое эго, либо он боится лишиться контроля над ситуацией.

2. Лидер делает передачу, но проигрывает. Такие руководители понимают важность развития членов группы и готовы передать инициативу. Но они относятся к этому как к единичному случаю, а не к постоянному процессу. Поэту их проблема заключается в неспособности выбрать нужного человека в нужный момент.

3. Лидер, который передает пас и побеждает. В этой группе находятся лидеры, которым понятен процесс становления и роста членов команды.

 

У многих может возникнуть вопрос, зачем усложнять процесс управления, не проще ли держать контроль в своих руках? Джон Максвелл говорит – «Да проще, но лишь при единичном или кратковременном периоде». Для долгосрочного развития компании просто необходимо воспитание и рост всех членов команды». Ведь, по сути, задача спортивного тренера и бизнесмена одна – создать команду, способную играть профессионально и постоянно побеждать.

Музыка. Даже лидерам необходимо расслабляться. А как это лучше сделать без музыки? Есть возможность скачать музыку, есть желание стремиться вперед- отличное качество для лидера. Лучшие мп3 бесплатно онлайн.

 

Рубрика: Общество, лидерство 9 November , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности