Значение рисования для развития ребенка раннего возраста

1Рисование является для маленького ребенка определенной игрой, которая развивает сенсорные способности, все органы чувств, интеллект и фантазию. И чем раньше родители дадут крохе возможность развивать себя в рисовании, тем лучше. Во время рисования развиваются моторика пальчиков, глазомер, зрительная координация, пространственное мышление, усовершенствуются движения рук. Обучения малыша навыкам рисования развивает его и психически, и физически.

Начинать рисовать с маленьким ребенком можно с 6-8 месяцев. Сначала малыш рисует пальчиками, пробует краски на ощупь. Можно рисовать не кисточкой, а ладошками и стопами – для развития тактильных ощущуний, ведь именно на них располагаются много активных точек с повышенной чувствительностью.

В год,  научившийся ходить ребенок будет везде оставлять свои первые «каракули», но не стоит ругать его за это, потому что именно в рисунке отражается его внутренний мир. Можно специально для рисования повесить на стены белые листы или положить их на пол. Малыш с большим удовольствием будет размазывать краску по белому фону, наблюдая как появляются красивые цветные пятна.

Для того, чтобы учить ребенка рисовать необходимо приобрести различные мелки, краски, карандаши и другие рисовальные принадлежности, можно найти многие товары для детей в Москве и других городах в  магазинах, специализирующихся на экологически чистых товарах для маленьких детей. Тогда уже в 1-1,5 года можно вложить в руку ребенка кисточку или карандаш, научить правильно складывать пальчики, показать как водить по бумаге карандашом и кистью. Начинать необходимо с акварельных красок, предварительно смочив лист водой, тогда крохе будет интересно наблюдать за растекающейся краской, он сможет сам добавлять новые цвета.

Около 2х лет ребенок уже чиркает по листу карандашами, рисуя множество черточек и точек. Это самый удобный период для развития речи и пальчиковой моторики и рисования, что приводит к интеллектуальному развитию. Пригодится в это время и набор фломастеров. Они не требуют прикладывания усилий при рисовании, имеют различные цвета и колпачок, который малыш будет стараться надеть на фломастер, развивая глазомер и точность движений.

После двух лет дети уже умеют рисовать палочки, кружочки, линии, в которых они отображают окружающий мир: маму, дерево, машинку и др. Это уже своеобразные образы, которые готовят ребенка к обучению письму и чтению. Через некоторое время эти палочки и кружочки превратятся в буквы и фразы. <a href=”http://tomalogy.org/kids/znachenie-risovaniya-dlya-razvitiya-rebenka-rannego-vozrasta.html”>подробнее…</a>

Рубрика: Детская психология 8 October , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности