РЕБЁНОК И КОМПЬЮТЕР

Ребёнок за компьютером – вот сегодняшняя реальность. Где то лет с трёх малыш уже начинает нажимать кнопки клавиатуры, отмечая радостью каждый отклик монитора на его команды. Возникает тревожная тенденция вырастить геймера. И есть много шансов получить заядлого игромана, если вовремя не направить познания юного пользователя в компьютерном мире.

Пока ребёнок совсем маленький, он не смотрит на компьютер как на вычислительную машину, для него это всего лишь игрушка. Мама, получив от государства материнский капитал, старается купить больше игрушек своим детям, вот и покупает и компьютер, не понимаю, что ребенку он не нужен. Появление букв на экране от нажатия на кнопки, или цветные линии в поинте вполне удовлетворяют его потребностям. И заниматься такой работой он способен довольно таки продолжительное время, что не очень то полезно. Но совсем лишать маленького программиста такого развлечения не стоит, необходимо просто ограничить время, двадцать минут в день хватит вполне.

Повзрослев, ребёнок начинает мыслить, у него возникает масса вопросов и компьютер для него становиться неплохой мультимедийно-интерактивной библиотекой. В этот период главное научить его не тратить время бессмысленно, а проводить его за компьютером продуктивно, не просто играя, а работать. Например, из найденной во всемирной паутине информации можно сделать различные интересные презентации про животных, про растения или про интересные факты.

И естественно необходимо заложить в него базовые знания, что такое файл, что такое папка, копирование перенос и удаление, а так же работать с различными программами редакторами.

Дружба ребёнка с компьютером очень полезна, у него развивается память, расширяется объем энциклопедических знаний, приобретается умение печатать на клавиатуре. Возникает ощущение взрослости, удовлетворение от сделанной работы. Когда вся семья, сидит на диване и смотрит его презентацию, ребенок понимает, что он действительно что-то СОЗДАЛ, смог ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ группу взрослых людей. Это способствует формированию адекватной положительной самооценки.

Рубрика: Детская психология 30 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности