Девочка без отца и как она воспринимает потом близость с мужчиной

Девочка без отцаЕсли девочка растет какое-то время без отца, то другие мужчины в семье могут стать для нее примером отношения мужчины и женщины. Это может быть друг семьи или брат матери, дедушка, словом любой, кто, так или иначе, исполнят роль отца, которого рядом нет.

Поэтому отцу необязательно присутствовать, чтобы девушка имела о нем собственное представление. Именно так считает психотерапевт.

Вот здесь можно найти разбор различных ситуаций, где рассматриваются те или иные вопросы личной жизни.

Каким образом девочка представляет отца:

  • Она может знать его историю знакомства с матерью или фантазировать о ней;
  • Через рассказы мамы или наоборот молчание в семье об отце;
  • По статусу мамы, которая например, осталась одна после ухода;
  • Через другие собственные или посторонние источники.

Отец мог запить, и родители развелись, он мог умереть или уйти к другой женщине. Эти последствия отсутствия рядом отца могут стать тайными страхами затем в отношениях с мужчиной.

Как именно влияют страхи на девушку:

  • Если мужчина изменял, она подспудно ждет такого же сценария от своего мужчины;
  • Если он пил, то любая рюмка, выпитая парнем в ее понимании уже алкоголизм;
  • Когда отношения родителей были мучительными, то она не стремится заводить семью, считает, что лучше жить в необязательных отношениях, так проще;
  • Если отец был холоден в отношениях, то девушка выбирает проблемных, холодных мужчин, с которыми потом тоже начинает мучиться;
  • Когда, напротив, в семье было много любви, но потом отец ушел, она будет расставаться первой с парнями, словно пытаясь предвосхитить события.

Словом каждое действие в семье может потом отражаться на личной жизни уже дочери.

Девушка воспринимает отношения через призму поведения матери

Если мама после несложившихся отношений хорошо живет сама, то и девушка будет верить в свои силы, поймет, что дело не в мужчине, который например, бросил, а в ней самой. Что она может самостоятельно бороться с любыми трудностями. Когда она видит. Что жизнь матери без мужчины сложна, то она будет цепляться за любые отношения, лишь бы не остаться в одиночестве. Точно также по поведению матери она будет делать выводы о мужчинах и их возможностях повлиять на жизнь. Например, при трудном материальном положении она станет озлобленной, замкнутой и опустошенной.

В таком состоянии она либо будет сторониться мужчин, либо постоянно их контролировать, чтобы ее не обманули. Поэтому биологический отец, даже не присутствуя рядом, все равно помогает воспитывать своего ребенка через трактовку событий матерью. Иногда мать может неправильно рассказывать дочери об отце, используя собственные представления о своей жизни, но впоследствии дочь может взять данные под сомнения. Чтобы избежать негативного сценария в жизни дочери мать должна позитивно рассматривать свои отношения с отцом, чтобы дочь выросла счастливой и уверенной в себе и с хорошим отношением к другим парням.

Если необходима консультация, то психолог Анна Паршина на сайте mirludey.org рада ответить на вопросы пользователей.

Рубрика: Детская психология 24 August , 2020

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности