Психическое развитие детей: это важно знать

С появлением в семье малыша большая ответственность ложится на плечи его родителей и членов семьи. Именно в кругу семьи ребенок получает первые уроки взаимодействия с окружающим миром и населяющими его людьми.

Маленькие дети меняются каждый день. В первые годы жизни психическое развитие ребенка имеет ряд особенностей.

Первые шаги

Любой детский психолог скажет вам, как важно создать положительную, спокойную, комфортную обстановку ребенку с самых первых дней. В атмосфере дружбы и любви ребенок вырастет психически уравновешенным, уверенным в себе человеком, и в дальнейшем не будет испытывать дискомфорта при контакте с окружающим миром.
Нервное напряжение в родном доме негативно влияет на развитие малышей. Раздражительные, замкнутые родители воспитают робкого, безынициативного человека. Не говоря уже о том, что негативный настрой в семье способен вызвать задержку умственного развития.

Да, сейчас очень важно психологическое направленное развитие ребенка. Потому как это отражается в будущем, и способствует его умственному развитию. Физические и духовные практики для всестороннего развития ребенка – это направления методики “ЙУ-ЛА”, таким образом она помагат всестороннему развитию ребенка. Более подробно о методике вы можете узнать на сайте yu-la.spb.ru.

Ребенок идет в детский сад

В возрасте трех лет большинство детей в России идут в детский сад. Это серьезное испытание для маленького домашнего любимца. Находясь в семье, ребенок чувствует собственную важность для родителей. Даже если детей больше одного, им уделяется больше внимания, чем в детсадовской группе.

Это значимый период психического развития ребенка. В окружении своих ровесников он учится общаться в коллективе, разрешать конфликты, выступать перед публикой, противостоять обидчику.

Следующей ступенью после детского сада станет школа. И чем старше дети, тем сложнее проходит процесс адаптации в среде сверстников. Поэтому так важно, чтобы еще на дошкольном этапе ребенок научился общаться с другими ребятами и чувствовал себя комфортно среди них.

Главный авторитет – родители

Однако, влияние родителей на психическое развитие ребенка невозможно переоценить. Именно в семье у него формируется стереотип семейных отношений, он наблюдает взаимоотношения между людьми и избирает модель поведения родителей в качестве примера для подражания.

Дети точно копируют происходящее дома. По их манере общения вне дома можно легко понять, что происходит за дверями квартиры.

Желая счастья своим детям, в первую очередь вы должны позаботиться о том, чтобы их психическое развитие происходило в атмосфере любви, взаимопонимания и поддержки.

Рубрика: Детская психология 11 July , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности