Влияние переезда на детей

В жизни бывает так, что семье нужно переезжать на новое место жительства – в другой город или просто в другую квартиру. Любая перемена в жизни влияет на любого взрослого человека, а тем более на ребенка.

Переезд может сбить режим дня ребенка и повлечь за собой некоторые изменения в рационе питания. Испытает ли ребенок какой-либо стресс при переезде или будет только рад изменениям в жизни – это зависит от его темперамента, настроя  в жизни и его индивидуальных особенностей. Если ребенок с радостью знакомиться с новыми людьми, любит новую обстановку, ему будет очень просто эмоционально перенести переезд и его привычки не слишком изменятся. Но есть дети, которые с трудностью переносят переезды, им сложно знакомиться с новыми детьми. И родителям таких детей нужно особо контролировать их общее состояние и всячески их поддерживать.

Дети-сангвиники очень спокойно воспринимают переезд. Они легко найдут себе новых друзей, с удовольствием будут изучать новое место жительства. Дети-холерики также спокойно отнесутся к переезду, но будут скучать по прежнему домашнему уюту и особенностям прежнего места жительства. Поэтому родители должны по максимуму сделать подобную обстановку в новом жилье. Дети-флегматики относятся к переездам нейтрально. А труднее всего в этом плане приходится детям-меланхоликам – переезд они воспринимают тяжело.

Американские психологи, проводя исследования по влиянию переездов на детей, пришли к выводу, что чем чаще в жизни ребенка происходят переезды, тем меньше счастья и удовлетворения от своей жизни он получает, став взрослым человеком. У человека, который в детстве переезжал из одного места проживания в другое, уровень психического самочувствия ниже, чем у человека, который постоянно проживал на одном месте. Также переезды влияют на количество друзей и знакомых в будущем. У тех детей, кому приходилось часто переезжать, друзей, конечно, во взрослой жизни меньше, чем у детей, которые проживали на одном месте постоянно.

Это происходит от того, что ребенок не может выстроить долговременные отношения со своими друзьями из-за переезда. Но для человека, который легко идет на контакт с людьми, это не будет проблемой и он легко заведет себе знакомых в новой среде. А для замкнутого человека с годами это может перерасти в серьезную проблему, что, несомненно, повлияет на его психическое состояние.

Для благоприятного климата в семье также необходимо сделать качественный, современный ремонт. В достижении практически любых дизайнерских идей поможет гипсокартон. Конструкции из гипсокартона могут быть любой формы, а также могут служить перегородкой. В руках мастера этот материал, словно пластилин, способен принять практически любую форму для реализации ваших идей.

Рубрика: Детская психология 21 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности