Особенности воспитания девочек

Очень важно правильно воспитывать девочек, ведь только в этом случае у них будут формироваться правильные модели поведений, представления о жизни. Только, если избежать ошибок во время воспитания, можно быть уверенными в том, что девушка, ваша дочь, сможет избежать серьезных психологических проблем в будущем.

Важно, чтобы ребенок рос в полной семье. Если у вас нет мужа, то ваша дочь может вам неосознанно подражать и тогда будет риск того, что она повторит вашу трудную судьбу.

Тем не менее, если вы смогли стать хорошей мамой, то нет ничего плохого в том, что дочь воспитывается в неполной семье. Однако не нужно давить на свою дочку, говорить о ее папе в негативном свете. В противном случае вы заложите негативное отношение к мужчинам, семейной жизни.

Осторожность нужно будет проявлять, когда у девочки наступит переходный возраст (10 – 11 лет). Вы сможете сохранить крепкую связь со своей дочкой только, если вы воспринимаете своего ребенка, как личность, можете быть готовы к взаимному ироничному отношению, открыто обсуждать различные вопросы и стараться решить проблемы. Однако девочку подростка критиковать нельзя, ведь она может болезненно реагировать на критику. Даже шутки по поводу ее внешности и особенностей поведения нежелательны! Помните, что комплексы могут появляться из-за фраз, которые кажутся вам обычными, безобидными. Допустим, если вы скажете «ты топочешь как слон», девочка может подумать, что у нее очень плохая походка и она толстая. Тем не менее, подростковый период пройдет быстро, и потом вам будет легче!

Оградите своего ребенка от негативного влияния западных мультфильмов. Объясните, что анорексичные феи из мультфильмов не имеют что-либо общего с настоящими девочками, девушками, поэтому на их комплекции не нужно обращать внимание. Иначе девочка может перестать кушать, у нее может возникнуть железодефицитная анемия или другие болезни, чтобы стать похожей на любимых супер-героинь из мультфильмов.

Нельзя прививать своей дочке стереотипов, иначе это может вызвать проблемы в ее жизни.

Вы должны постараться быть откровенными и честными со своей дочкой!

 

 

Рубрика: Детская психология 10 July , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности