Обучение ребенка ориентированию в пространстве

17Все родители желают, чтобы их ребенок был самым умны, красивым и хорошо учился в школе. Но все эти качества необходимо развивать с самого рождения, занимаясь с ним различными упражнениями.
Любого ребенка необходимо учить ориентироваться в пространстве с самого раннего возраста. Необходимо объяснить и научить ребенка таким терминам, как: «близко», «далеко», «спереди», «сзади», «справа» и «слева». Он должен знать и
понимать где именно лежит предмет, стараться объяснять свои какие-то поступки и понимать причинно-следственные связи.
Для развития такого навыка как ориентирование в пространстве, необходимо проводить с малышом определенные занятия. Одним из таких упражнений, является поиск спрятанного предмета в комнате или же всем известная с детства игра прятки. Когда ребенок найдет его, попросите его объяснить, как он его нашел, пусть расскажет ход своих действий.
Раскладывая игрушки по местам, можно попросить ребенка вслух произносить в каком именно порядке и что он делает. Кроме всего, малыша с самого раннего возраста необходимо учить правилам дорожного движения.
Именно такие занятия помогают в игровой форме освоить все понятия и в дальнейшим достаточно спокойно применять их в своей жизни.
Предлагая детям какие-либо занятия необходимо следить за правильностью и точностью их выполнения. Если вы заметили, отклонения от правил в упражнении, то следует поправить малыша, объяснив ему, как следует сделать.
Кроме того, давая какие-либо задания, следует четко формулировать их. Не следует говорить « принеси мне тарелку», правильнее указывать какую именно и где она находится. К примеру: « принеси мне синюю тарелку, которая лежит с левой стороны стола». Ведь, не точность задания порождает за собой неправильность его выполнения.
В заключение хотелось бы добавить, что развитие такого качества как ориентирование в пространстве очень важно для дальнейшей жизни малыша. Это поможет ребенку изучить и освоить правила дорожного движения, сориентироваться на местности, если он однажды заблудится.

Изучить места Фрязево поможет городской портал “Фрязево”. На портале размещена актуальная информация о местах, организациях подмосковного города Фрязево, последние новости.

Рубрика: Детская психология 23 September , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности