Раннее психологическое развитие ребенка

Психика ребенка – сложный механизм. Ее развитие зависит от множества факторов, среди которых не последнюю роль занимает наследственность, окружающая обстановка, обучающие игры. Последнее предполагает не столько использовать игрушки, сколько активное познание окружающего мира с целью приобретения новых навыков.

Сегодня стало модным обучать ребенка с пеленок иностранным языкам, открывать различные таланты в школах раннего развития. Однозначных мнений по поводу методики обучения нет. Существует несколько направлений, школ, течений, которые используются в настоящее время для развития детских способностей. Однако, обучение можно начать и дома. Для гармоничного развития малыша достаточно проводить с ним больше времени. Ведь малыши, которые страдают от недостатка внимания, которым не хватает материнской любви, развиваются медленнее, вырастают не такими коммуникабельными и открытыми. Поэтому с самого раннего детства нужно своего ребенка максимальной заботой и лаской. Необязательно выстраивать ежедневный план занятий, добиваться от малыша невыполнимых заданий. Пусть все идет естественным путем. Входе ежедневного общения ребенок знакомится с окружающим миром.

Интересной методикой является обучение рисованию с младенчества. Для этого используются так называемые пальчиковые краски, они не токсичны, изготовлены из натуральных продуктов (растительное масло, пищевые красители) и специально рассчитаны на кроху-исследователя, который все пробует на вкус. В качестве холста подойдет рулон обоев, старый настенный календарь, лист ватмана, вместо кисточки – пальцы и ладошки. Четких заданий нет, каждый рисует то, что «считает» нужным. Для начала подойдет стандартный набор красок: желтый, синий, красный, зеленый. Вместе нарисуйте солнышко, домик, геометрические фигуры. При этом нужно озвучивать то, что появляется на бумаге. Смешивайте цвета, используйте трафареты, пробуйте аппликации из цветной бумаги, придумывайте захватывающие сказки, пусть ребенок тоже участвует.

Отправляясь на прогулку, продолжайте изучать окружающий мир: поищите знакомые цвета, предметы, прикоснитесь к ним, попробуйте на вкус. Весна и лето – отличное время устроить школу на природе. Запаситесь любимыми напитками, легкой едой, найдите полянку в парке с мягкой травой и устройте мини-пикник. Хорошо, если соберется компания из нескольких малышей. С возрастом дети понемногу отдаляются от мамы, начинают интересоваться окружающими, учатся строить отношения: со сверстниками. Помогите им в самом начале, предложите игру. Для этого подойдут мячи, детские велосипеды, куклы, машинки, игры в прятки или догонялки.

Любое занятие станет полезным опытом, приобретением новых полезных навыков, новым этапом развития. А мы, родители, должны находиться рядом, чтобы вовремя подтолкнуть, подсказать, научить и, конечно же, порадоваться.

 

Рубрика: Детская психология 14 May , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности