Первые формы взаимодействия ребенка и взрослого

Первые формы взаимодействия ребенка и взрослогоПо причине того, что взрослый с первых дней жизни младенца начинает обращаться к нему как к активному субъекту общения, вовлекая тем самым его в контакт, за счет этого ребенок способен уже в первые недели жизни четко выделять из окружающей обстановки взрослого. У малыша также в первые дни жизни появляется так называемый феномен лицевой имитации, который выражается в том, что он способен подражать мимике обращенного к нему взрослого (открывает рот, вытягивает губы, высовывает язык). Вообще взрослый является самым привлекательным объектом реальности, так как именно взрослый способен удовлетворять жизненно необходимые потребности малыша в еде, тепле, чистоте, именно взрослый обеспечивает ребенку возможность новых впечатлений. Однако, не только взрослый всегда будет являться инициатором общения с малышом, малыш также вызывает на себя реакцию взрослого через свои проявления, такие как крик, плач, двигательная активность.

Путем своих собственных физических проявлений ребенок формирует определенное эмоциональное отношение взрослого. От малыша зависит, как часто и насыщенно будет контактировать с ним мать. Затем уже ближе к третьей неделе ребенок может различать коммуникативные послания, обращенного к нему взрослого, ребенок замирает в ответ, вытягивает губки и смотрит в глаза, так устанавливается визуальный контакт между малышом и взрослым. Где-то в месяц ребенок делает первые попытки улыбнуться, потом уже появится настоящая улыбка общения. Теперь общение малыша и родителя становится  взаимным. Так начинает формироваться взаимная привязанность между матерью и малышом, когда в ответ на звуки малыша реагирует мать, и на речь матери начинает реагировать ребенок. Потом помимо матери ребенка начинают привлекать яркие игрушки, такие как зублс, zoobles для маленьких девочек.

Разлука с матерью даже на некоторые минуты могут сказаться на соматическом состоянии ребенка, у него может наступить расстройство сна и аппетита, понизится эмоциональный фон малыша. Французский врач-психоаналитик Франсуаза Дольто таких последствий можно избежать, если мать с помощью речевого воздействия передаст ребенку объяснение в том, почему ей надо отлучиться и сказать о том, что она обязательно скоро вернется. Ее собственный опыт показал, что речевое объяснение малышу причин ухода и заверение его в том, что мать его очень любит и скоро вернется к нему, нормализует состояние ребенка, останавливая все негативные проявления организма.

Появление ответной реакции малыша на обращение к нему взрослого является самым важным психическим новообразованием младенческого возраста. Так называемый комплекс оживления, говорящий о том, что развитие малыша идет нормально и соответственно возрастному этапу. Тем самым ребенок начинает постепенно включаться в общественные отношения, в которых он будет существовать. Теперь, отделившись от материнского тела, ребенок начинает свою собственную индивидуальную психическую жизнь.

Рубрика: Детская психология 3 April , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности