Ночные кошмары у ребенка

Впечатлительность детей очень влияет на их сон, и они очень беспокойно ведут себя во время сна: плачут, вскрикивают, а потом рассказывают о страшных историях, приснившимся им ночью. Если это длится долго –  впереди ребенка ждет боязнь засыпания. Но этого можно избежать.

Обесценивание

Самый неверный шаг, по которому могут пойти родители, Ни в коем случае не иронизируйте, не высмеиваете, не стыдите малыша за слезы, никаких призывов, типа будь мужиком. Крайняя точка обесценивания – оставить малыша одного с его кошмарами, оправдывая этот безумный поступок тем, что поорет и успокоится.

Это как жестоко, так и опасно для психики ребенка. Вы – самые дорогие и близкие ему люди – его родители, бросаете его а тот самый момент , когда ему так страшно и одиноко.

Что может произойти дальше – только покажет время, Малыш, конечно, успокоится, но не потому, что перестанет бояться, а потому ему больше не к кому обратиться за помощью. Это в нем может остаться в подсознании на всю жизнь – доверять отцу и матери – никогда! Да и в плане здоровья тоже могут возникнуть осложнения: невроз – неминуем, да еще на фоне энуреза.

Медикаментозный сон

Ошибаются родители еще вот в чем. Не надо давать снотворных или успокоительных средств, ведь это решение не проблемы, а ее последствий. Стресс был перенесен ребенком наяву, а ночные кошмары – его следствия. К тому же нарушается от медикаментов естественный сон малыша.

Что делать?

Только очень заботливый уход, правильный режим, избегание дневных нервных потрясений со временем все приведут в порядок. Говорите почаще с ребенком обо всем, в том числе о его страхах, поддержите его во всем, если он попросится к вам в кровать – разрешите ему это на какое-то время.

Прогуляйтесь перед сном по свежему воздуху, попейте чуйку с лимоном, полежите в ароматической расслабляющей ванне, почитайте сказку. Будьте с ребенком дольше, насколько это возможно. А потом можно выяснить, что послужило причиной кошмара – ужастик, страшный рассказ или что-то еще.

Кроме того, для того, чтобы ребенок спокойно спал всю ночь, ему необходимы активные физические упражнения. Если в жизни малыша появиться обязательная утренняя зарядка, его сон станет более крепким и здоровым.

Рубрика: Детская психология 22 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности