Как понять подростка

Подростковый возраст считается самым сложным и для ребёнка и для родителей. Ведь в это время подросток и сам не понимает взрослый он, или ещё нет. В период от 10 до 16 лет ребёнок резко меняется, он не по дням, а по часам растёт, но ещё не взрослеет мораль, а только физически. И начинает период полового созревания. Исходя из перемен в своём организме тот, или иной ребёнок начинает думать, что он уже взрослый и, как остальным взрослым, так ему дозволено всё. Но когда он сталкивается преграду к полной свободе в виде родителей, то тогда подросток начинает винить его и вечно ссориться, говоря « я уже взрослый, почему вам можно, а мне нельзя?». И из-за таких проблем в семье ребёнок начинает отдаляться от них и пробовать самоутвердиться, как взрослый человек среди своих сверстников.

Таким образом, начинается кошмар для родителей. Их чадо связывается с людьми старше него, и чаще всего выбирает для себя идеал и копирует его манеры.  После курение, непонятная и легкомысленная половая жизнь, часто если полностью упустить ребёнка, то очередь дойдёт и до наркотиков. Ну и многое другое. Но всегда ли нужно винить подростка?

Часто в этих проблемах виноваты и родители. Так как многие из них просто не обращают на ребёнка внимания, а другие родители наоборот не дают ему и шагу сделать без них. И в том и другом случае конец является невесёлым. В первом случае делая плохие вещи, подросток хочет получить хоть какое-то внимание от родителя, или просто причинить боль, как отмщение.  А во втором случае ребёнок, как и все нормальные люди, пробует показать, что он вырос и не надо с ним сюсюкаться. А так же помните, запретный плод сладок. Подростку нужно ненавязживое внимание. Иногда нужно его баловать подарками, иногда заставлять работать по дому, а иногда давать очень ответственные дела, чтобы он почувствовал себя значимым. Большой выбор оригинальных подарков для детей-подростков родители смогут найти на magic-present.su.

Ещё одна проблема родителей в том, что они думают о себе, а не о детях. Например, вспоминает о том, что он уже взрослый, когда хотят напомнить ему о своей ответственности, говоря, что ты уже взрослый, как себя ведёшь. Или забывают о возрасте и говорят, что он ещё ребёнок и нечего не понимает в жизни.  Нельзя так делать. Обращайтесь  с ребёнком соответственно его возрасту, общайтесь с ним, обсуждайте всё, пробуйте таким образом узнать, что твориться в его душе и объясните, как поступать в разных случаях. Ребёнок всегда нуждается в опоре, и если он не получит её от вас, тогда найдёт других и полностью отдалиться от родителей.

Рубрика: Детская психология 28 August , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности