С сентября российские школы ждут обновления

Новый учебный год обещает принести ряд новшеств, каждое из которых нашло своё отражение в системе образования. Школьная программа 2012-2013 года дополнена заданиями повышенной трудности, для решения которых многим родителям потребуется найти репетитора для ребёнка. Наиболее обсуждаемой новостью стал отказ школ от классных бумажных журналов, о чём сообщил на пресс-конференции Исаак Калина, глава департамента образования столицы. Калина подчеркнул, что, несмотря на техническую модернизацию современных школ, педагогическому составу по-прежнему до этого приходилось вести не только электронный, но и бумажный журнал. С началом нового учебного года такая нагрузка с учителей будет снята.

Электронный журнал облегчает взаимодействие между родителями, учителями и учениками – поясняет Калина. В режиме онлайн родители смогут посмотреть успеваемость школьника, ознакомиться с заданиями и замечаниями учителей. Родители также вправе и сами высказать замечания учителям, которые обязательно будут рассмотрены выше стоящими органами. В хороших знаниях учащихся сегодня заинтересованы все стороны, участвующие в школьном процессе. Интерес детей и родителей понятен и не требует дополнительных объяснений. Что касается учителей, то дело здесь состоит в том, что в столице в последнее время была введена новая система оплаты труда и нормативно-«подушевого» финансирования.

По статистике за прошедший год заработная плата учителей увеличилась на 37%. Рост зарплаты, улучшение нормативной базы, возможность повышения квалификации, повышение качества образования – всё это привело к тому, что сегодня школы полностью укомплектованы профессиональными кадрами. Иными словами, чем выше база знаний у учеников, тем выше заработная плата у учителей. Кстати, зарплата директора тоже во многом зависит от качества работы педагогического коллектива. В новом учебном году учителям-предметникам также будет позволено, в свободное от работы время, выступать в роли репетиторов по обществознанию, математики, языкам и далее.

На пресс-конференции был поднят вопрос новшеств приёма первоклассников в школы. Калина заметил, что введение электронной записи дало свои положительные результаты. 60% родителей смогли отправить детей в школы по месту жительства, 30% выбрать школы в пределах своего округа. Особое внимание было уделено вопросу обучения детей-инвалидов в обычных школах. 52% опрошенных россиян не считают, что обучение детей-инвалидов в общеобразовательных учебных заведениях может привести к ухудшению качества образования. 45% россиян поддерживают идею обучения детей-инвалидов в обычных школах, против высказались 19% граждан.

По данным статистических опросов также следует заметить, что 36% россиян сегодня выступают за инклюзивное обучение, пребывая убеждёнными в том, что техническое переоборудование школ с учетом потребностей детей-инвалидов должно финансировать министерство образования. Никто из родителей, как обычных школьников, так и детей-инвалидов, не считает, что погашать расходы технического переоборудования учебных заведений должны именно они.

Рубрика: Детская психология 1 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности