Как помочь ребенку привыкнуть к детскому саду?

Первый день в детском саду – волнующий момент не только для любящих родителей, но и для самого малыша. Ребенку бывает очень сложно адаптироваться в непривычной обстановке вдали от дома, от игрушек, и конечно же, мамы.

Часть детей может адаптироваться довольно быстро, в течение нескольких недель. Но для некоторых процесс адаптации может занять значительное время.

Что мешает ребенку адаптироваться?

Прежде всего у ребенка возникает много поводов для беспокойства. Например, страх того, что за ним не вернутся. Так же некоторые дети не привыкли спать в дневное время, поэтому предварительно следует приучить его к этому режиму.

Чтобы ребенок быстрее привык к обстановке детского сада, нужно предварительно его к этому подготовить. Рассказывайте ему про сад, что дам делают, про режим и про прогулки. Пройдитесь по площадке, осмотрите местность. Так же, если дать ребенку пообщаться с воспитателем, ему будет легче освоиться в дальнейшем. Поможет ребенку быстрее адаптироваться привычная домашняя обстановка: можно купить детские халаты оптом, один оставить для дома, а другой халат отнести в садик, чтобы ребенок в садике и дома чувствовал себя одинакового комфортно в любимой одежде.

В первые дни в детском саду, малыш испытывает сильный стресс, который может вызвать сильный плач и капризы. Так же ребенок бывает очень молчалив, даже если его характер отличается большой отзывчивостью. Возможно, ему не будут интересны игрушки, другие дети, и он будет сидеть молча в углу и осматривать его окружение. Так же у малыша может ухудшиться аппетит, самочувствие, появится заторможенность.

Как же помочь ребенку быстрее освоиться в новом окружении? Рекомендуется разрешить ребенку его любимую игрушку в садик. Так, это поможет ему держать рядом с собой частичку из своего родного дома. Не отучайте ребенка от его привычек, например от соски. У него и так хватает поводов для стресса, а дополнительные ему ни к чему.

Зная о том, что у ребенка могут появитьсянекоторые проблемы с адаптацией, вы можете подготовиться к этому, и помочь ему. И в скором времени вы уже заметите, что он стал более самостоятельным, и хорошо общается с другими детьми в детском саду.

Рубрика: Детская психология 7 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности