Желтуха: причины и лечение

Начнем с того, что желтуха не всегда свидетельствует о гепатите. Желтуха говорит всего лишь о том, что в работе печени появились какие то нарушения. То есть желтуха изначально вовсе не заболевание, как принято считать.

Так что такое желтуха? Дело в том, что одной из функций печени является ее «обязанность» выводить из организма желчный пигмент, называемый билирубин. Он образуется при распаде эритроцитов. Когда печень работает неправильно или не в полную меру, что может быть вызвано различными нарушениями, билирубин не выводится из организма и его уровень в крови повышается. Появляется желтуха. Нарушения работы печени могут быть вызваны не только гепатитом, который бывает не только вирусным, но и лекарственным, но и другими нарушениями, в частности, закупоркой желчных протоков (камни), когда билирубин не выводится с желчью в кишечник, а попадает в кровь. Или, например, при гемолитических анемиях в организме происходит усиленный распад эритроцитов, что приводит соответственно к увеличению в крови билирубина.

Главным отличием гемолитической желтухи от вирусных гепатитов является цвет кала. В первом случае он темный, во втором – светлый. Цвет мочи в обоих случаях темный.
При прохождении лечения врач, чтобы обнаружить причину, будет учитывать следующие факты: болел ли человек гепатитом, не злоупотребляет ли наркотическими средствами и алкоголем, болеет ли кто-либо из родных.
Для определения причины желтухи делается развернутый анализ крови, который покажет количественное содержание в крови билирубина и его тип, а также стадию воспалительного процесса, а также насколько повреждена печень.
Когда причиной желтухи является холестаз, иначе говоря, застой желчи, то в крови увеличивается число “холестатических” ферментов, к которым относятся гамма-глютамил-транспептидазаи щелочная фосфатаза.
Чтобы определить первичный холестаз (в мелких внутрипеченочных желчных ходах) и вторичный холестаз (в крупных желчных протоках), практически всегда назначается дополнительные исследования: компьютерную томографию, УЗИ. При более точном определении причины холестаза часто делают ретроградную холангиопанкреатографию – эндоскопическую ЭРХПГ.

Рубрика: Болезни и лечение 16 April , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности