Вегетарианство или обычный рацион питания

kremlivska-diyeta-dlya-vegetariancivПо статистике, на нашей планете проживают восемьсот миллионов вегетарианцев. О полезности вегетарианства разговором немало. Вегетарианство –  самая крепкая альтернатива обычной системе питания. Множество людей причисляют себя к этой системе, не совсем понимая ее суть, полезные и вредные стороны. Вегетарианство часто называют «зеленой диетой», хотя многие придерживаются подобного питания всю жизнь. Прежде, чем определить для себя способ питания, нужно учесть не только его полезность, дань моде, но и комфортность. Если человек очень любит мясные продукты, глупо было бы переходить на вегетарианство и полный отказ от любимых блюд.

Плюсы вегетарианства:

Легкая пища является полезной. Диета вегетарианца состоит из овощей и фруктов. В нее входят все виды злаков, семян, бобовых и орехов (арахис, грецкие, фундук, фисташки и др.) Пища вегетарианцев богата, в первую очередь, клетчаткой, витамином С и фолиевой кислотой. Фрукты и овощи наполняют организм  минералами и витаминами, бобы и семена – источники белка. Эти элементы необходимы для нормальной работы всего организма. Фитохимические соединения, входящие в состав овощей, не дают прогрессировать некоторым видам хронических заболеваний. Антиоксидантными свойствами обладают зеленые овощи. Овощи и фрукты – главные поставщики натуральных сахаров, полезных ферментов и микробиологических элементов. Рацион продуктов, который ежедневно входит в пищу вегетарианца, содержит минимальное количество жиров и насыщенных жирных кислот. При этой диете очень тяжело набрать лишний вес, поэтому все заболевания, связанные с ожирением, отступают. Практика вегетарианства полезна тем, кто постоянно набирал лишние килограммы и ему необходимо оздоровительное похудение. Такое питание не позволяет повышаться уровню холестерина в крови и исключает серьезные проблемы сердечнососудистой системы. Давление стабильное, инфаркты могут миновать вас. Можно избежать инсульта, сахарного диабета, ревматоидного артрита, остеопороза,  болезней почек и желчного пузыря. Благодаря тому, что растительная пища состоит из полезных пищевых волокон, работа вашей пищеварительной системы всегда будет в норме. Можно не опасаться некоторых болезней пищеварительного тракта и кишечных паразитов, ведь мясо ни в каких формах не входит в рацион питания вегетарианца.

Минусы вегетарианства

Несмотря на обеспечение  организма всеми необходимыми элементами при вегетарианской диете, человек не в полной мере получает многие элементы. Многие полезные питательные вещества можно получить только из рыбы и мяса. Так, в полном объеме не поступают такие элементы, как кальций, белок, витамин В 12, железо, цинк. Основным источником витамина В12 является мясо, в соевых, зерновых продуктах его содержание меньше. Этот витамин не вырабатывается самостоятельно в человеческом организме и, если его не хватает, могут начать разрушаться нервные окончания, медленно восстанавливаются клетки. Пожалуй, основной главнейший  недостаток вегетарианского меню – несбалансированность по основным питательным элементам. В рационе вегетарианцев практически отсутствуют жиры и очень мало белков, которые совместимы с человеческим организмом. Растительный белок на самом деле усваивается хуже, чем животный и не содержит всех полезных аминокислот, которые мы получаем из употребления мясных продуктов. Поедание яблок и гранат тоннами не восполнит недостаток железа, как это делает употребление мяса. По этой причине у вегетарианцев очень часто бывает анемия. В растительных продуктах отсутствует витамин Д. Нужно ли говорить, как опасна детям подобная диета? У взрослых нехватка этого витамина приводит к разрушению зубов, остеопорозу. Еще один практически отсутствующий витамин в вегетарианской пище – рибофлавин. Он содержится в яйцах, субпродуктах и молоке. Нехватка этого витамина вызывает головокружение, сказывается на работоспособности, у него появляются кровоточивость на слизистых оболочках. Фосфор, присутствующий в мясе и рыбе, усваивается легче, чем содержащийся в бобовых и зерновых культурах Вегетарианство в целом приводит к ослаблению иммунитета, так как в растительной пище нет необходимого количества витаминов, минералов и других полезных веществ.

Вегетарианство не рекомендуется людям, занимающимся спортом. Им необходима диета, богатая легкоусвояемыми белками и микроэлементами. Наиболее приемлем для здоровья человека тот вариант, при котором из употребления исключается только мясо. Если правильно распланировать свой рацион, можно решить проблему нехватки любых веществ.

Рубрика: Болезни и лечение 21 January , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности