Язва: диагностика и самодиагностика болезни

yazvа-zheludka-5Язва- это воспаленный участок эпителия, болезненное повреждение слизистой оболочки желудка или двенадцатиперстной кишки. Основной причиной появления язвенной болезни является бактерия Helicobacter Pylori.

Развитие язвы опасно осложнениями, поэтому очень важно диагностировать заболевание на ранней его стадии по определенным симптомам. Точную диагностику заболевания может провести только врач-гастроэнтеролог.

Симптомы язвы

Основные симптомы язвы выделяют под общим названием «диспепсия». Самодиагностика при такой болезни может быть опасна, лучше обратиться к врачу, но на симптомы обратить внимание будет не лишним. Это различные нарушения пищеварения, такие как:

1.  Появление отрыжки и изжоги, а также ощущение кислоты в горле;

2.  Ощущение полноты и вздутие живота;

3.  Чувство голода (как правило через 1 час после еды);

4.  Тошнота и рвота;

5.  А также появление болей, которые носят сезонный характер, появляются чаще весной или осенью.

Язвенная болезнь желудка может протекать без диспепсических симптомов.

Боли при язве могут ощущаться как в одном месте, так и иметь рассеянный характер. Локализация болевых ощущений варьируется в зависимости от расположения язвы: при язве желудка ощущается тупая, ноющая боль в эпигастральной области, которая возникает после приема пищи. При язве двенадцатиперстной кишки появляются колющие, острые боли внизу живота, а также голодные боли, которые утихают после еды.

Существуют также тяжелые симптомы, при появлении которых, следует в срочном порядке обратиться в скорую медицинскую помощь. Это черный или кровавый стул, сильные боли и тяжелая рвота, в том числе рвота с кровью.

Диагностика язвы

Первым этапом диагностики заболевания является изучение анамнеза болезни врачом. Далее, врач проводит осмотр больного. При пальпации ощущаются боли в эпигастрии, также может возникать болезненное уплотнение. Затем назначаются обследования:

1.   Эзофагогастродуоденоскопия или гастроскопия. Наиболее точные методы диагностики, которые проводятся специальным аппаратом, состоящим из тонкой трубки, на конце имеющей небольшую видеокамеру, которая позволяет увидеть на мониторе пораженные участки слизистой желудка или кишечника. При помощи эндоскопа проводится биопсия пораженных участков и некоторые другие манипуляции (например, устранение язвенного кровотечения);

2.  УЗИ диагностика или рентгенография с применением контрастного вещества. Позволяет увидеть аномальные изменения в желудке и двенадцатиперстной кишке. Данный метод является менее точным, чем эндоскопия;

3.  Капрограмма необходима для определения скрытой крови и генетических следов H. Pylori;

4.  Анализ крови показывает наличие антител к Helicobacter Pylori.

Важное значение для получения достоверного результата при эндоскопии, имеет подготовка к обследованию. Готовиться пациент начинает, как правило, за неделю до предполагаемого обследования. Для того чтобы желудочно-кишечный тракт был свободен от пищи, необходимо соблюдение диеты около семи дней, а не менее чем за четыре часа до обследования, пищу принимать категорически запрещено.

Рубрика: Болезни и лечение 25 April , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности