Все о кариесе

Термин кариес переводится, как “гниение”. Именно так обозначают воспалительные заболевания костномозгового вещества. На возникновение и течение кариеса влияет внутренняя среда организма (состояние пищеварительной, иммунной системы человека, а также качество его питания и иное). И многие специалисты, исходя из этого, рассматривают кариес наравне с общими заболеваниями организма, вследствие которого поражается ткань зуба, поэтому будет правильно называть процесс кариеса – «кариозной болезнью».

Лечение кариеса – это емкий процесс, в котом поможет только высококвалифицированный врач-стоматолог.  Сибирский центр стоматологии позаботиться о здоровье вашей улыбки. Красивые и здоровые зубы залог вашего успеха.

Почему и от чего он возникает?
Уже сейчас, имеется около четырех сот теорий, которые объясняют те причины, по которым возникает зубной кариес. Одна из самых последних, объясняет его возникновение несоблюдением гигиены ротовой полости. Сначала на поверхности эмали образуется мягкий налет и если его не счищать, то впоследствии он образует прочную связь с поверхностью зуба и будет служить местом сосредоточения грибов и разнообразных бактерий. Практически половина бактерий, что входит в состав налета – это стрептококки. А входящие в состав налета, минеральные соли, способствует еще большему его уплотнению. Стоматологи подобное образование называют «зубной бляшкой». Научно доказано, что бактерии, локализующиеся в бляшке, продуцируют молочные кислоты, тем самым вызывается деминерализация эмали, а это и есть – начало кариозного процесса.

Клинические формы кариеса
У кариозной болезни есть четыре формы, и по существу каждая из них указывает на степень поражения твердой ткани зуба: поверхностный кариес, кариозное пятно, либо глубокий и средний кариес.

Кто больше всех подвержен кариесу?
У одних людей резистентность к кариесу слабо выражена, у других она находится на высоком уровне. И устойчивость зубов к кариозному процессу, прежде всего, связана с внутренним состоянием защитных сил организма, а также сопутствующими заболеваниями. Известно, что лица с ослабленным иммунитетом и дети, более подвержены кариозной болезни.

Свойства и состав слюны, также играет важную роль. Установлено, что ее вязкость указывает на изменения содержания в ней минеральных солей. И это, как ни печально, лишь ускоряет течение кариеса.

Рубрика: Болезни и лечение 7 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности