Причины и следствия возникновения межпозвоночной грыжи

Межпозвонковый диск человека- это волокнисто-хрящевая пластинка. По центру диска расположено ядро, которое окружено фиброзным кольцом. Ткань фиброзного кольца напоминает сухожилия. Межпозвонковый диск лишен сосудистой системы, и питание его происходит за счёт других тканей. Основной источник питания межпозвонкового диска – это мышцы спины. Дистрофия мышц спины может быть одной из причин остеохондроза.
Межпозвонковый диск является своего рода амортизатором, который отвечает за сохранение расстояния между позвонками. При физических нагрузках, таких как поднятие тяжестей или прыжки, межпозвонковый диск смягчат нагрузку на позвоночники. Поясничный отдел позвоночника при нагрузках является самым уязвимым, поэтому в его зоне образование межпозвоночных грыж происходит чаще. Наиболее предрасположены к появлению межпозвоночной грыжи люди, по роду деятельности которым приходится совершать одновременно наклоны вперед и повороты корпуса. Усугубляет положение вещей наличие в руках тяжелого предмета. Позвонки оказывают сильное давление на одну из сторон диска и смещают ядро в сторону, противоположную давлению. Ядро, в свою очередь оказывает давление на фиброзное кольцо, которое растягивается, испытывая нагрузку. В результате образуется либо выпячивание диска, если кольцо остается целым, либо образуется грыжа, если кольцо разрывается.
Направление выпячивания может быть в стороны или вперёд, тогда человек испытывает боли и может нарушиться работа некоторых органов. Но если выпячивание произошло в сторону спинного мозга, то ситуация с двигательным аппаратом человека может быть очень сложной, а бывает, приводит к летальному исходу. Когда межпозвонковая грыжа зажимает нервные окончания определенной части позвоночника, происходит нарушение работы органа, за который отвечает эта часть. Например, если межпозвонковая грыжа развивается в отделе поясницы, то могут начать болеть ноги, если в грудном отделе позвоночника, то могут наблюдаться нарушения в органах дыхания человека.
В другом случае, защемление нервных окончаний может произойти в результате уменьшения расстояния между позвонками, которое вызвано так же выпячиванием диска.

В случае заболевания врачи рекомендуют использовать корсет ортопедический, который позволит зафиксировать положение тела в правильном направлении и не даст прогрессировать болезни.

Рубрика: Болезни и лечение 28 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности