Трещина прямой кишки: причины, лечение

Трещина прямой кишки, по-другому фиссура – это повреждение, возникающее внутри анального канала в виде язвы слизистой оболочки. Эта патология протекает весьма болезненно и характеризуется жжением кишечника возле анального канала, а также очень сильной и продолжительной болью в области промежности. Болезнь встречается как среди женщин, так и среди мужчин, чаще преклонного возраста. Среди причин болезни наиболее частой является травмированность слизистой кишечника каловыми массами либо иными раздражителями.

Среди симптомов начинающегося заболевания в первую очередь проявляются острое жжение и боль в районе заднего прохода, дающие о себе знать практически в любое время и усиливающиеся при опорожнении кишечника. Также возможны кровяные выделения и спазмы в области анального сфинктера. Это острая стадия болезни, и при обнаружении таких симптомов следует как можно раньше обратиться к специалисту, чтобы узнать диагноз. Если заболевание не лечить, то боли начинают усиливаться после акта дефекации, интенсивность болей снижается, но при этом начинают развиваться разнообразные осложнения, и болезнь переходит в новую стадию, хроническую. Одним из последствий болезни являются запоры, возникающие из-за продолжительности и остроты болезненных ощущений, в результате которых пациенты могут сознательно начать задерживать акт дефекации. Также может появиться боль в области крестца и в промежности, в результате которой затрудняется мочеиспускание, нарушается ритм менструального цикла и становятся нередки приступы стенокардии. Отличия между острой и хронической формами можно определить не только по симптомам, но и визуально, при осмотре с помощью спецоборудования.

Лечение трещины прямой кишки назначается в зависимости от стадии заболевания. При острой форме применяют консервативное лечение процедурами радиоволновой хирургии с применением других препаратов (свечи, мази, ванночки). Полностью излечить заболевание довольно сложно, однако своевременное лечение может спасти от появления нежелательных осложнений. В хронической стадии лечение трещины прямой кишки проводят с помощью хирургического вмешательства. В проктологии в последние годы появляются и более эффективные методы лечения заболевания, однако широкого распространения они пока не получили. Хотя полное заживление повреждений происходит крайне редко, однако 90% пациентов в результате лечения избавляются от острых симптомов этого неприятного заболевания.

Рубрика: Болезни и лечение 1 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности