МРТ печени – первый шаг к крепкому здоровью

МРТ печени – первый шаг к крепкому здоровьюПроведение неинвазивного достоверного обследования является одной из главных задач современной медицины. Если рассматривать область печени, то определение специфики развития и прохождения различных процессов в ней достаточно сложная задача, которая к тому же труднодостижима классическими методами диагностирования. Неоспоримым лидером в вопросе качества полученных сведений является магнитно-резонансная томография.

МРТ печени подразумевает использования специальных протоколов, которые в сочетании с задержками дыхания приблизительно на 25-30 секунд позволяет построить трехмерную картину этой области. На ней можно будет легко наблюдать развитие различных патологических процессов, места образования опухолей, а также определять первопричину развития того или иного заболевания данной области.

Сегодня под термином магнитно-резонансная томография печени следует понимать МР-панкреатохолангиографию. Данный подвид позволяет получить трехмерное изображение, на котором будут видны внешние и внутрипечоночные желчные протоки, панкреатический проток, а также различные заболевания. Довольно часто при помощи томографа проводят холецистохолангиография, которая способна избавить от надобности проводить такую опасную процедуру как ретроградную холецистохолангиографию.

Отдельного внимания заслуживает контрастирование. Оно позволяет увидеть состояние печени в динамике всех процессов, а также определить точное место поражения тканей и как следствие поставить быстрый и точный диагноз.

Для прохождения магнитно-резонансной томографии печени не требуется специальная подготовка. Врачи все же рекомендуют воздержаться от приема пищи за пять часов до обследования.

При прохождении диагностики нужно находиться в неподвижном состоянии, и следовать указаниям врача. МРТ не занимает много времени и в среднем оканчивается через полчаса. При использовании обследований с задержкой дыхания возможно незначительное увеличение продолжительности.

Кроме того следует предоставить врачу все материалы других исследований (если такие проводились). Это поможет более четко провести исследование и поставить правильный диагноз, а также сэкономит требуемое время. Конечно же, магнитно-резонансная томография может использоваться и как самостоятельный метод диагностики. На сегодняшний день ее можно смело назвать эталонным методом исследования.

Рубрика: Болезни и лечение 6 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности