Проблема геморроя

Распространенным заболеванием в проктологии является геморрой. В переводе название заболевания означает кровотечение. Геморрой – это увеличение размеров геморроидальных узлов, которые довольно часто воспаляются, кровоточат и выпадают.
Геморрой возникает в результате серьезного нарушения кровообращения в венах. Этому способствуют частые запоры, злоупотребление острой пищи и алкоголь. Большинство людей имеющих сидячую и малоподвижную работу страдают от геморроев. Конный вид спорта и тяжелая атлетика также значительно ухудшают кровообращение в перианальной зоне.
Довольно часто беременность и сами роды провоцируют образование геморроя.
Основным признаком любого геморроя является кровотечение, в основном оно возникает во время дефекации. Также возможно выпадение узлов, или сильное и неприятное жжение, распространенное в области анального отверстия. Многие не обращают на это внимания, или просто стесняются посетить проктолога. При осмотре пациента врач обязательно должен использовать хирургические перчатки.
При посещении доктора сначала проводиться наружный осмотр. Оценивается форма ануса, все деформации и наличие рубцов. Врач оценивает размеры и состояние геморроидальных узлов. После обязательно производится пальцевое обследование состояния прямой кишки.
Всем пациентам с подозрением на присутствие геморроя обязательно назначается ректороманоскопия. Если диагноз подтверждается, назначаются дополнительные исследования пищеварительного тракта. Они довольно часто сопровождают геморрой.
При выборе метода лечения геморроя, доктор, опирается на стадию заболевания. Если это первоначальная стадия, то применяются медикаментозные способы. Обязательно стоит пересмотреть свое питание и попытаться наладить регулярный стул.
Если наблюдается последняя стадия заболевания, то не может идти речь о консервативной терапии. В этом случае результативным и единственным способом лечения является хирургическое вмешательство.
Чтобы избежать этого неприятного и распространенного заболевания необходимо проводить различные профилактические меры. Обязательно правильно питаться, ежедневно опорожняться и внимательно следить за гигиеной этой области. Белье должно быть натуральным и не стягивать. При сидячей работе, необходимо срочно записаться в спортзал или ближайший бассейн.

Рубрика: Болезни и лечение 12 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности