Что делать, если муж – наркоман

Реабилитация наркозависимыхНаркотическая зависимость – явление частое. Она может случиться в любом возрасте и по разным причинам. Кто-то пробует свой первый наркотик в подростковые годы, поскольку это якобы повышает статус в компании, другие – начинают употреблять из-за проблем с работой, жильем, окружением после тридцати лет. Нередко в семьях встречаются мужья-наркоманы. Это худшее, с чем может столкнуться женщина, поскольку никогда не знаешь, что ожидать от зависимого, особенно, если без очередной дозы он проявляет агрессивное поведение. Реабилитация наркозависимых – единственное решение проблемы. Главное, чтобы мужчина действительно хотел изменить свою жизнь, поскольку отсутствие мотивации может привести к нулевому эффекту.

Как жить с наркоманом?

Есть несколько вариантов того, как так выходит, что муж оказывается наркоманом. Еще до женитьбы человек может «баловаться» психотропными веществами и говорить, что он попробовал их только один раз, это не зависимость, и все под контролем. Потом он просто скрывает этот факт и повышает дозу, начинает принимать чаще синтетические или натуральные наркотики. Бывает и так, что муж становится зависимым уже спустя несколько лет после заключения брака. Причины могут быть разными: от проблем в семье, до нелюбимой работы.

Важно вовремя заметить зависимость и указать на нее. Многие наркоманы даже после этого не видят своей проблемы и говорят о том, что у них нет какой-то привычки или зависимости, хотя на самом деле это не так. Если человек не хочет двигаться вперед к жизни без наркотиков самостоятельно, то нужно отвезти его на консультацию к наркологу или психиатру. Бросать мужа – не вариант, поскольку обычно наркоманы не справляются с проблемами самостоятельно, плюс партнеры давали друг другу клятвы во время бракосочетания.

Стоит ли проходить совместную терапию?

Обычно наркотическая зависимость негативно сказывается как на муже, так и на жене. Она постоянно живет в состоянии стресса, поскольку не знает, чего ей ожидать от второй половинки. Если наркоман согласился на лечение, то после медикаментозных и физиологических процедур лучше всего вместе сходить на пару сеансов к психологу или психиатру, чтобы понять, как зависимость отразилась на браке.

Преимущества посещения клиники:

  • индивидуальный подход;
  • помощь на любой стадии;
  • высокое качество;
  • видимый результат.

Если мужу и жене сложно из-за ссор и других проблем вместе находиться в помещении, то можно посещать психолога отдельно, главное, чтобы это делал каждый из партнеров, поскольку лечение должно быть комплексным.

Рубрика: Болезни и лечение 17 August , 2021

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности