Что такое пиогенная гранулёма

пиогенная гранулёмаКак известно, новообразования можно разделить доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные не вредят здоровью напрямую, но специалисты всё же рекомендуют их устранять. В этой статье речь пойдёт как раз про доброкачественное новообразование: вы узнаете про гранулёму пиогенную, лечение этого новообразования, симптомы и причины появления. А в конце статьи мы расскажем о том, где в столице можно записаться на быструю и эффективную процедуру лечения этого новообразования.

Пиогенная гранулёма

Пиогенная гранулёма — это новообразование сосудистого характера. Как мы уже отмечали выше, относится оно к доброкачественным. Также имеет и другое название — ботриомикома. В большинстве случаев гранулёма образуется на тонкой коже, а также на слизистых. Например, на губах, пальцах, на голове. Из-за наличия большого количества повреждённых сосудов гранулёма имеет красный или бордовый оттенок. Размер гранулёмы обычно не превышают 20 миллиметров в диаметре.

Причины появления гранулёмы

В настоящее время учёные не могут назвать точную причину образования ботриомикомы. Зато известны факторы, которые могут способствовать появлению данного новообразования:

  1. Травмы кожи. Рана на коже — это практически идеальное место для размножения вредоносных бактерией.
  2. Гормональные сбои, которые могут быть вызваны различными изменениями в организме. Например, половым созреванием, беременностью, болезнями эндокринной системы или приёмом гормональных препаратов.
  3. Некоторые заболевания кожи. Например, это могут быть различные дерматозы.
  4. Гигиена. Причём как игнорирование правил гигиены, так и их слишком ревностное соблюдение.
  5. Инфекции.
  6. Стрессы.
  7. Сбои в процессе обмена веществ.
  8. Отравление.
  9. Проблемы с иммунитетом, СПИД.

Несмотря на доброкачественных характер пиогенной гранулёмы, врачи рекомендуют её удалять, так как новообразование легко повреждается, вследствие чего открывается кровотечение. Кроме того, гранулёма может вызвать эстетический дискомфорт, что в свою очередь может вылиться в появление у человека комплексов и неуверенности в себе.

Гранулёма пиогенная: лечение

В настоящее время большинство специалистов рекомендуют обратить внимание на процедуру лазерного удаления новообразований в качестве метода лечения гранулёмы пиогенной. Но перед самой процедурой нужно будет посетить врача для получения консультации. На ней специалист расскажет, что такое пиогенная гранулёма, как будет проходить сеанс её устранения. Также во время консультации специалист осмотрим кожные покровы, диагностирует новообразование и проверит вас на наличие противопоказаний к лазерному устранению ботриомикомы. Зато если у вас нет ограничений, то можно будет начать сеанс сразу после консультации. К слову, у процедуры не так уж и много противопоказаний. Так, ботриомикому нельзя удалять при помощи лазера при наличии кровотечений, невылеченных заболеваний, а также при поражениях центральной нервной системы, для которых характерна повышенная возбудимость.

Перед началом сеанса удаления ботриомикомы кожу с новообразованием обезболивают при помощи современных анестетиков. Когда анестезия подействует, специалист высокоточным лазером начнёт обрабатывать гранулёму, выпаривая её слой за слоем. При этом во время процедуры специалист обрабатывает только ткани ботриомикомы, а окружающую здоровую кожу лазер не затрагивает. Также лазер обладает ещё двумя положительными свойствами. Во-первых, он сразу коагулирует (спаивает) сосуды, поэтому удаление пиогенной гранулёмы не сопровождается кровопотерей. Во-вторых, оказывается и дезинфицирующее воздействие, поэтому попадание инфекции практически полностью исключено. Кроме того, после обработкой новообразования лазером риск образования рубца минимальный.

Удаление пиогенной гранулёмы занимает совсем немного времени: в среднем на одно новообразование необходимо около 15-30 минут. Когда процедура будет полностью проведена, врач-лазеротерапевт расскажет о восстановительном периоде.

Период восстановления после лазера

После выпаривания гранулёмы пиогенной на её месте останется мелкая ранка, которая в течение нескольких часов затянется корочкой. Стоит отметить, что отрывать её нельзя, так как она должна сама отпасть. На это уходит около недели или двух. Можно ускорить процесс отслаивания, если обрабатывать ранку одобренными врачом средствами с подсушивающим эффектом. Чтобы исключить побочные эффекты, две недели после проведённой процедуры нельзя будет загорать, а также распариваться в парилке, бане и т.д.

Лазерное лечение пиогенной гранулёмы в Москве

В Москве вы можете быстро и эффективно удалить ботриомикому при помощи лазера в клинике «Лазерный Доктор». Кроме того, в учреждении вы можете записаться на профессиональную консультацию к специалистам клиники. Процедура удаления проводится с использованием современного оборудования — углекислотного лазера «Ланцет», а все врачи-лазеротерапевты клиники имеют богатый опыт в проведении лазерного удаления новообразований. Записаться как на процедуру, так и на консультацию по ней можно с помощью телефона или небольшой электронной анкеты на сайте.

Рубрика: Болезни и лечение 23 December , 2019

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности