Можно ли вылечить алкоголизм принудительно?

Можно ли вылечить алкоголизм принудительноАлкоголизм разрушает жизнь не только самого зависимого человека, но и членов его семьи. Они вынуждены смотреть, как их родственник спивается, терпеть различные пьяные выходки, агрессивность, безответственность. Близкие пытаются найти способ спасти алкоголика от зависимости, но больной может полностью отказываться от любых мер предлагаемой помощи. В этой ситуации родственники начинают искать принудительные способы оказания помощи. Насколько они законны и эффективны?

Недостатки принудительного лечения

По закону направить больного на принудительное лечение в наркологический стационар можно всего в нескольких случаях, например, если больной больше не может себя обслуживать или представляет угрозу для окружающих. Это самые крайние случаи, когда лечение уже редко дает результаты. Во всех остальных ситуациях насильственное удержание в клинике становится незаконным.

Однако это не единственная причина отказа от принудительного лечения. У него есть еще несколько минусов:

  • Неготовность самого больного отказаться от алкоголя. Как только лечение закончится, он просто вернется к старым привычкам, и все начнется заново.
  • Внутренний протест. Принудительная изоляция от общества способна значительно испортить отношения с близкими. В результате утрачиваются необходимые социальные связи, человек больше не хочет возвращаться в семью. Одиночество возвращает к алкоголизму.
  • Серьезные риски для здоровья. Любые попытки вылечить алкоголизм без ведома больного могут привести к отравлению организма из-за аллергических реакций, передозировок препаратов или невозможности разложения алкоголя при попадании в организм дисульфирама.

Подробнее о правилах лечения алкоголизма можно прочитать на сайте doc-yushkov.ru. Только добровольное желание самого пациента может дать результат.

Как можно вылечить алкоголизм?

Что делать, если алкоголик отказывается от лечения? В этом случае может помочь мотивационная беседа, которую проводит врач-нарколог из частной клиники. Мотивацию лучше проводить в период похмелья, когда больной еще не успел принять новую дозу спиртного. Врач поможет улучшить самочувствие в домашних условиях и подробно расскажет больному, что его ждет в случае продолжения зависимости.

Мотивационная беседа помогает поверить в успех лечения – человек дает добровольное согласие отправиться в стационар. В результате уже после завершения курса человек больше не возвращается к разрушительной привычке, он готов действительно начать новую жизнь.

Рубрика: Болезни и лечение 7 September , 2021

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности