Лечим больную спину

Прежде, чем начать лечение спины, специалисты ставят диагноз. Остеохондроз – наиболее частая, но далеко не единственная причина боли в спине. Существует множество других заболеваний с похожими симптомами, и только опытный специалист может выбрать правильную методику лечения.

Для поясничного остеохондроза характерны не только возникающие после ночного сна или длительного сидения ноющие боли, но и «прострелы», застающие в самой неудобной позе и которые подолгу не дают разогнуться. Такие боли связаны с защемлениями нервных корешков, раздражением и отеком мышц и связок в зоне поясничного отдела позвоночника, а также с раздражением нервов позвоночного столба.

Прежде всего, важно понять, что профессии, которая бы уберегла организм человека от остеохондроза, нет. Повреждения хрящевой ткани позвоночника, со временем приводящие к повреждению самих позвонков, а именно это – остеохондроз, бывают и у тех, чья работа – сплошные нагрузки на спину: строителей, грузчиков и даже у официантов, и у тех, кто на рабочем месте сидит: водителей, компьютерщиков, офисных работников различных специальностей. Но неблагоприятное внешне воздействие – только треть причин данного заболевания. Остальное – неблагоприятная наследственность.

Но это совсем не значит, что остеохондроз передается от родителей детям. Учитывая предрасположенность к остеохондрозу, можно так устроить свою жизнь, что болезнь и не проявится. Способствовать возникновению заболевания могут различные инфекции и интоксикации, неправильное питание и избыточный вес, который привести в норму под силу каждому. Также «помогают» наследственной предрасположенности малоподвижный, в основном сидячий образ жизни, и, как следствие, нарушение осанки и искривление позвоночника. Но и обратная крайность – частые рывковые движения и изменения положения туловища, работа, связанная с подъемом тяжестей и чрезмерными для организма физическими нагрузками тоже не уберегут Вас от остеохондроза. Во всем важна «золотая середина».

Как правило, поясничный остеохондроз лечение его – это весьма длительный процесс, требует не только применения медицинских препаратов, но и самое главное – постоянного внимания пациента к своему здоровью. Необходимы постоянные умеренные физические нагрузки, четкое выполнение рекомендаций врачей по организации своего рабочего места, соблюдение оптимального, для позвоночника, чередования нагрузок и отдыха.

Рубрика: Болезни и лечение 9 October , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности