Лечение гингивита в стоматологической клинике

При обнаружении гингивита стоматологи не рекомендуют пациентам проводить самостоятельное лечение, поскольку обычный человек не сможет самостоятельно определить форму заболевания. Именно от формы гингивита зависит выбор методики его лечения. Если же запустить эту проблему и не обращаться к стоматологу, то не исключено, что восстановление зуба пациенту понадобится гораздо раньше, чем он предполагал. Специалисты выделяют три основных вида гингивита – катаральная, гипертрофическая и язвенно-некротическая форма. Профессионал стоматологии сможет установить беспрепятственно разновидность заболевания, потому что каждая из них отличается своими симптомами.

Основные признаки катаральной формы гингивита – появление отечности в области десен, боль при уходе за ротовой полостью, а также кровоточивость десен. Эта разновидность чаще всего встречается у пациентов, которые надлежащим образом не следят за своими зубами и не выполняют рекомендации специалистов относительно ухода за ротовой полостью. Гипертрофическая форма заболевания характерна при условии, что у человека в области десен появились какие-либо травмы по определенным причинам или же у него наблюдается неправильный прикус. Даже некачественная работа стоматологов по пломбированию зубов может привести к возникновению гипертрофического гингивита. Например, нависающие над десной края пломбы в процессе жевания пищи постоянно травмируют десну.

При лечении катаральной формы гингивита стоматолог выполняет сначала удаление с зубов и десен инородных отложений, которые являются причиной заболевания. Затем проводится полировка, и, наконец, используются противовоспалительные средства в качестве терапии. Для того чтобы стоматологическая клиника качественно провела лечение гипертрофической формы заболевания, специалист должен определить его тип. Различают отечный и фиброзный гипертрофический гингивит, который лечится с применением хирургической методики. Отечный тип вылечить намного проще, потому что стоматологу необходимо устранить его причину, например, нависающие края пломбы. После этого, пациенту делается комплексная противовоспалительная терапия.

Для лечения язвенно-некротического гингивита выполняется комплекс процедур. К ним относится удаление некротического налета, применение средств, способствующих регенерации слизистой десны, а также системной антибиотикотерапии и дезинтоксикационной терапии. Лечение этой формы гингивита ни в коем случае, не проводится в домашних условиях, а только при участии грамотного стоматолога. Он может определить, какие препараты необходимо применять пациенту, и какой время, ведь достаточно часто, во время прогрессирования язвенно-некротической формы у пациента повышается температура тела.

Рубрика: Болезни и лечение 29 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности