Лечение болезни Шляттера

Болезнь Осгуда-Шляттера – это заболевание детского возраста, проявляющееся некрозом костной ткани большеберцовой кости, затрагивающая мужское население до 15 лет. Девочки заболевают крайне редко.

Патологический процесс поражает участок в области колена на передней его поверхности, ниже подколенной чашечки в месте крепления ее сухожилий к верхней части большеберцовой кости.

Основным клиническим проявлением болезни является постоянная сильная локальная боль в подколенной области, усиливающаяся при физическом напряжении.

Причина, вызывающая данную патологию в основном динамического характера – при активных занятиях спортом, связанных с перегрузкой области колен возникает травматизация, воспаление и отек. Также заболевание может развиться при слишком активном росте молодого организма и недостаточном поступлении кальция с пищей или плохом его усвоении.

Больше о заболевании и его лечении вы сможете узнать на сайте sprosite.info. Болезнь Осгуда Шляттера лечение которого нужно начинать с обращения к специалисту. После чего врач  назначит полный покой в нижних конечностях, в идеале – с наложением гипсовой лангеты.

Проводят курс физиотерапии с помощью химического электрофореза растворов кальция, аминофиллина или кокарбоксилазы на область коленного сустава.

Назначаются курсы парафинотерапии и грязелечение, сеансы лечебного массажа и физкультуры.

К оперативным методам лечения прибегают в крайних случаях, при возникновении осложнений.

Из медикаментозного лечения больному назначают противовоспалительные препараты и анальгетики.

Полное выздоровление при болезни Шляттера возможно от нескольких месяцев до нескольких лет, и полностью проходит только при окончании роста костной ткани. Бывают случаи, когда после перенесенной болезни остаются шишковидные наросты в области колена.

Профилактические мероприятия сводятся к ограничению нагрузок на область колен в период активного развития детского организма. Одновременно с этим следует включать в пищевой рацион достаточное количество кальция. Это обеспечивается за счет приема кальция в виде пищевых добавок, содержащих его в оптимальной концентрации. В некоторых продуктах кальция содержится в необходимом количестве – это шпинат, сладкий перец, кисломолочные продукты.

Рубрика: Болезни и лечение 8 May , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности