Ветрянка: описание болезни

Период инкубации болезни варьируется от 1 до 3 недель. Стоит отметить, что ветрянкой болеют только дети, в очень редких случаях взрослые. У тех, кто переболел ветрянкой остается иммунитет на всю жизнь. Ветрянка – распространенная детская болезнь, которая проявляется недомоганием, головной болью, снижением аппетита. У взрослых к симптомам добавляется повышенная температура тела, тошнота и рвота.

Клиническая картина становится ясной только после появления сыпи, она может возникнуть спонтанно без проявления других симптомов. После проявления сыпи у больного поднимается температура тела и нарастает интоксикация. У взрослых сыпь проявляется позже и температурные показатели намного выше, чем у детей.

Сыпь проявляется на любых участках тела, без какого либо порядка. Через некоторое время на пузырьках сыпи образуется корочка. Возникновение новых пятен и преобразование уже имеющихся может проходить одновременно. Везикулярные сегменты могут нагнаиваться. При этом состояние больного ухудшается.

Исход ветряной оспы практически всегда благоприятен. Ветрянка считается детской болезнью. Взрослые переносят ее значительно тяжелее, вплоть до госпитализации, это зависит от иммунитета человека.

Как правильно лечит ветрянку. В большинстве случаев ветрянка лечится дома. Если болезнь проходит «нормально», то лечат только симптомы. Больному дают жаропонижающие, сыпь смазывают антисептиками. Лучший вариант антисептика для ветрянки это брильянтовая зелень. Кожные высыпания чесать категорически запрещено, если постоянно сыпь до крови риск дополнительно инфицирования возрастает, а время выздоровления увеличивается.

Вирус ветрянки развивается только в теле человека, больной представляет опасность для окружающих в первые 10 инкубации и первые 5-7 дней после проявления сыпи. Передается ветрянка воздушно-капельным путем при разговоре, кашле или чихание. Из-за не высокой стойкости вируса во внешней среде тактильная передача болезни маловероятна. У новорожденных младенцев в течении нескольких месяцев в крови присутствуют антитела полученные в утробе матери.

 

Рубрика: Болезни и лечение 27 November , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности