Кариес: симптомы, причины, лечение

Кариес в переводе с латинского обозначает гниение. Изначально так называли воспаление костного мозга, а на сегодняшний день это название зубной болезни. Кариес представляет собой процесс поражения тканей зуба под влиянием факторов внутренней и внешней среды организма. Главными факторами развития кариеса остается плохой уход за полостью рта, который ведет к скоплению мягкого зубного налета. Этот налет представляет собой скопления полисахараидов, служащих местом питания и пребывания множества грибков и бактерий. На этом этапе наблюдается формирование кариеса.
Развитие кариеса начинается с мягкого налета, который постепенно уплотняется, и, затвердевая, формируется в зубную бляшку, состоящую наполовину из стрептококков. Данный вид бактерий производят молочную кислоту, под воздействием которой происходит поэтапная деминерализация и разрушение эмали. С течением времени бактерии начинают паразитировать на поверхности зуба, которая состоит из декстрана, выработанного стрептококками из сахарозы. Вот почему прием сладкого может провоцировать образование зубного налета. Бактерии, отвечающие за развитие кариеса, имеют неодинаковое воздействие на зубы разных людей. Кариес может долго не развиваться, так как у некоторых людей наблюдается достаточно высокая устойчивость организма. Лиц подверженных образованию кариеса определяют по вязкой слюне. Но необходимо отметить, что процесс развития кариеса зависит от следующих факторов: иммунитета, здоровья организма, правильного питания, перенесенных заболеваний и. т.д. Хотя бывают случаи развития обширного кариеса у совершенно здоровых людей, или, наоборот, у лиц с хроническими болезнями кариеса долгое время не наблюдается. Очень важно обратиться к доктору на начальных этапах образования кариеса. Например, новая стоматология в Москве успешно лечит кариес.
Процесс образования кариеса происходит по многим причинам, в числе которых могут быть структурные особенности эмали, присутствие углеводов в слюне, малое количество фтора и кальция в составе пищи и некоторые другие факторы. Помните, что своевременное обращение к врачу остановит образование кариеса на начальных этапах.

Рубрика: Болезни и лечение 20 December , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности