УЗИ брюшной полости

Одним из основных методов диагностики различных заболеваний или патологий внутренних органов является УЗИ. УЗИ брюшной полости – это безопасный и информативный метод обследования. Он основан на способности различных тканей по-разному проводить и отражать ультразвук. Специальным высокочувствительным датчиком посылаются в ткани ультразвуковые волны.

После их отражения собирается информация, которая преобразовывается в двухмерное изображение и отображается на экране.
При стандартном ультразвуковом исследовании органов брюшной полости осмотру подлежит печень, селезенка, поджелудочная железа, желудок и двенадцатиперстная кишка. Во время осмотра оцениваются размеры органов, наличие аномальных образований и жидкости в брюшной полости. УЗИ позволяет диагностировать признаки различных заболеваний, таких как гепатиты, цирроз печени, желчекаменная болезнь холецистит, панкреатит. С помощью ультразвука прекрасно визуализируются различные кисты, полипы, доброкачественные и злокачественные новообразования.

Для того чтобы получить максимально точные результаты УЗИ брюшной полости, желательно правильно подготовиться к этой процедуре. Чаще всего она проводится натощак или через 5-6 часов после еды. Тем, кто страдает повышенным газообразованием, необходимо за сутки до обследования выпить несколько таблеток активированного угля или любой препарат, способствующий снижению метеоризма. Связано это с тем, что раздувшиеся от газов петли кишечника закрывают полностью или частично обследуемые органы.

Сама процедура быстрая и безболезненная. Пациенту, который лежит на кушетке, наносится на живот специальный гель. Он используется для лучшей проводимости ультразвуковых волн. По просьбе врача иногда нужно сделать вдох и задержать дыхание. Это позволяет лучше разглядеть внутренние органы. Результат обследования готов сразу после его окончания.

Главным достоинством УЗИ брюшной полости является возможность диагностики заболеваний на ранних стадиях, предупреждая, таким образом, их развитие. Этот метод исследования информативен в ходе лечения и дает возможность определить насколько оно эффективно.

Рубрика: Болезни и лечение 1 March , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности