Психосоматика

psyxosomatika_01Термин – психосоматика состоит из двух греческих слов soma – тело и psyche –душа. В этом сочетании и заключается её значение.

Психосоматикой называют раздел психологии, а также медицины, изучающее влияние психологических факторов на возникновение и протекание разнообразных  соматических болезней.

На сегодняшний день разнообразные расстройства и заболевания психосоматического характера очень распространены среди всех возрастных категорий. Лечение подобного рода болезней состоит из фармакотерапии, а также психотерапии.

Под психосоматическими расстройствами или заболеваниями подразумевают болезнь соматического характера, вызванную психологическими причинами.

Человек жалуется на проблемы со здоровьем, при этом все анализы и лабораторные исследования не выявили серьёзных отклонений от нормы и причина появление симптомов болезни остается не известной.

Ещё один пример, это ситуация когда пациент имеет и жалобы, и симптомы болезни, при этом обследование показало болезнь и был поставлен диагноз, но причина её возникновения остается не ясной. Как следствие лекарственные препараты временно убирают симптомы болезни, но после окончания их применения оно возвращается или продолжается вновь.

К основным психосоматическим заболеваниям на сегодняшний день относят:

– Температуру 37-38°C держащуюся долгое время, без каких либо причин;

– Появление астмы и психогенной отдышки (при ней кажется, что не хватает воздуха, нельзя вдохнуть полной грудью, человек начинает бояться, что погибнет от удушья);

– Развитие стрессового расстройства вследствие травмы, а также мигрени или головных болей;

– Развитие синдрома дефицита внимания, который сопровождается у ребёнка гиперактивностью;

– Появление у деток поноса по ночам, а у взрослого человека – развитие синдрома раздраженного мочевого пузыря;

– Развитие синдрома хронической усталости;

– Появление у взрослых людей гипертензии, а у деток развитие изменений сердечного ритма или же артериальной гипотензии и т.п.

По мнению большинства исследователей, важная характеристика личности психосоматического больного – это инфантильная структура личности и невротическая жизненная позиция, а также ограниченность в способности к самореализации.

Впрочем, главной личностной чертой, присущей людям страдающими такими болезнями является алекситимия. По сути это ограниченность способности воспринимать собственные эмоции и чувства, а также их неправильная вербализация сопровождаемая экспрессивной передачей. Иными словами такой человек не способен к эмоциональному резонансу.

Ещё это можно объяснить так, человек плохо воспринимает как чувства, так и внутренние переживания. Причина чему лежит в неспособности различать и точно описывать как чужое, так и свое, эмоциональное состояние.

Психосоматическое заболевание нередко сопровождается стрессами и внутренним конфликтом, которые выступают причиной отправиться на прием к психотерапевту. При лечении психосоматических болезней психотерапия является эффективным основным или  поддерживающим средством. Она проводится в основном по средствам бесед, психологических тестов и сбора анамнеза жизни.

Рубрика: Болезни и лечение 13 May , 2015

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности