Что делать после удаления зуба

Одной из самых неприятных для человека стоматологических процедур является удаление зуба. Кроме того, для доктора это достаточно сложная, кропотливая и подчас непредсказуемая операция. Поэтому, у неё, как и у любой другой, существует послеоперационный период. Однако, стоит отметить, что для скорейшего выздоровления самим пациентам необходимо приложить некоторые усилия. Именно поэтому современные стоматологические клиники Красноярска советуют своим пациентам придерживаться определенных правил.

Во-первых, необходимо строго придерживаться рекомендаций врача, который удалил зуб. Именно он, и никто другой знает о том, что творится в полости рта пациента. Поэтому ни в коем случае не стоит слушать советы посторонних.

Во-вторых, стоит постараться, как можно меньше заглядывать в рот после проведения операции. То, конечно же, ни в коем случае нельзя лезть в ранку зубочистками, руками или чем-либо ещё. Если же любопытство все равно взяло верх, и пациент решился посмотреть на лунку, то не стоит пугаться. По началу на этом месте будет находиться темный сгусток, который буквально за пару дней станет белесым. И не стоит думать, что это начал образовываться гной, или что врач нечаянно забыл там вату. На самом деле это фибрин, благодаря которому образовавшаяся ранка быстрее заживает. Именно поэтому категорически нельзя её трогать, а тем более пытаться содрать. Больше того, его наличие говорит о том, что процесс заживления проходит нормально.

Ещё одной важнейшей рекомендацией, которую дают платные стоматологические клиники Красноярска, является отсутствие каких-либо согревающих компрессов. Дело в том, что тепло может спровоцировать развитие воспалительного процесса. Если же повязка пациенту кажется необходимой, то прикладывать необходимо холод.

Также не стоит первый день полоскать рот. Не исключено, что при полоскании кровяной сгусток, образовавшийся в ранке, будет смыт.

Очередной распространенной ошибкой является бесконтрольный прием антибиотиков. Ни в коем случае нельзя начинать прием этих препаратов без консультации со специалистом. Если же антибиотики были назначены, то их необходимо пропить, но никак не прерывать курс приема.

В случае, когда через два-четыре дня в месте удаленного зуба появилась острая боль, её нельзя заглушать обезболивающими. Этот симптом говорит о начале развития воспалительного процесса, который носит название. Справиться с альвеолитом сможет только стоматолог, причем довольно быстро. Поэтому не стоит терпеть, надо идти к врачу.

 

Рубрика: Болезни и лечение 29 January , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности