Апоплексия яичника

Всем известно, что женский организм подчиняется строгому цикличному ритму. В фолликулах – особых тканевых образованиях, находящихся в яичниках, созревает яйцеклетка. В середине цикла, фолликул разрывается, и вышедшая из него яйцеклетка продвигается дальше по маточным трубам в полость матки. Этот процесс называют овуляцией. На месте фолликула происходит образование желтого тела, секретирующее гормон прогестерон.

Однако под воздействием различных факторов ткань возможно дистрофическое и склеротическое изменение ткани яичника, в результате возникают проблемы при формировании желтого тела. Там, где лопнул фолликул, нарушается кровообращение, начинается прободение яичника в брюшную полость, сопровождающееся кровотечением, в желтом теле образуется гематома.

Причины

Основные причины, провоцирующие разрыв яичника:

  • различные заболевания крови;
  • прием антикоагулянтов в течение долгого времени;
  • склеротические изменения стенок сосудов яичника и его тканей (результат воспалительных процессов);
  • механические факторы (травмы, верховая езда, неосторожные манипуляции гинекологов, грубое половое сношение).

 Симптомы

Апоплексия яичника сопровождается следующими симптомами: острая боль в нижней области живота, «отдающая» в область пупка, нижних конечностей или поясницы. Проявляются боли в середине менструального цикла либо после задержки менструального кровотечения.

Различают две формы апоплексии яичника: геморрагическая и болевая. Первая форма характеризуется наличием кровотечения, а вторая сопровождается только резкими болями. Однако одна форма не может существовать без другой. Поэтому апоплексию яичника классифицируют не по форме, а по степени тяжести в зависимости от степени кровопотери. Поэтому сначала апоплексия проявляется острыми болями, а в дальнейшем начинается кровотечение. В результате кровопотери можно почувствовать слабость, головокружение, сухость во рту, учащение сердцебиения, бледность кожных покровов и т.д.

Постановка диагноза

Диагностика апоплексии требует оперативности верной постановки диагноза. Сначала проводится первичный осмотр пациентки, при этом врач отмечает наличие болевых ощущений. Затем проводится лабораторное исследование крови для определения уровня гемоглобина. Необходимо сделать пункцию заднего свода влагалища. На ультразвуковом исследовании брюшной полости определяют наличие в ней крови и гематому желтого тела. Итоговый диагноз ставится после лапароскопического исследования.

Лечебные мероприятия

На начальной стадии, когда кровопотеря еще незначительна, возможно медикаментозное лечение. Традиционные методы состоят в назначении кровоостанавливающих и спазмолитических средств, витаминов группы B, а также физиотерапию. Но, к сожалению, традиционное лечение оказывается малоэффективным, ввиду возможности рецидивов и развития спаечных процессов, что в итоге может привести к бесплодию. Так что традиционные медикаментозные методы лечения подойдут лишь женщинам с легкой формой апоплексии, не планирующим рожать детей.

Во всех других случаях и прямых показаниях к операционному вмешательству (в брюшной полости находится более 150 мл крови, повторяющиеся болевые приступы и пр.) проводят хирургическую операцию. Хирург должен действовать аккуратно и точно, чтобы сохранить женщине яичники, что в случаях обильного кровоизлияния, к сожалению, невозможно. Хирург проводит коагуляцию в том месте, где произошел разрыв, затем удаляется содержимое капсулы. По окончании операции брюшную полость необходимо промыть от сгустков свернувшейся крови, чтобы предотвратить образование спаек.

Если лечение начато вовремя, до значительных кровопотерь, то пациентки хорошо переносят заболевание. В случае, когда время упущено, возможен летальный исход.

Многие из нас сталкиваются с различными болезнями зубов. Лазерная стоматология в Москве – это комплексное безболезненное решение всех стоматологических проблем.

Рубрика: Болезни и лечение 25 February , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности