Страх перед гинекологом

Все женщины обязаны регулярно посещать гинеколога по нескольким причинам – проверить, в каком состоянии находятся женские и мочеполовые органы; выбрать наиболее подходящие противозачаточные средства; узнать о наступившей беременности или о климактерическом периоде. Это поможет не допустить серьезных проблем с женским здоровьем и убережет от них будущее потомство.

К сожалению, не все девушки и женщины выполняют это правило, поскольку очень боятся гинеколога. Все-таки, даже когда женщина чувствует себя прекрасно, никаких отклонений в этой сфере у нее нет, она должна проверяться у специалиста. Женщине следует помнить, что многие гинекологические патологии бывают с бессимптомным периодом развития. Поэтому, если нет симптомов, это не является гарантией здоровья женщины.

Причиной страха перед гинекологом может быть:

– боязнь, что этот специалист сделает что-то болезненное в интимном месте. На самом деле, боль появляется, только если женщина напряжена.

– некоторые женщины просто стесняются показать интимное место врачу. Это ошибочное мнение, которое надо преодолеть, поскольку каждой женщине все равно придется посетить гинеколога.

– кто-то боится, что женский доктор не поймет ее, будет грубо говорить, осуждать. Такое иногда случается, но можно избежать подобного отношения, если выбрать себе личного гинеколога.

Естественно, в первый раз идти на осмотр к гинекологу страшновато, так как очень пугает неизвестность, да и само кресло гинекологическое. Поэтому к такому визиту надо готовиться заранее.

Во-первых, девушка или женщина не должна стесняться или стыдиться гинеколога. Пациентке следует без всякого стеснения говорить о своих ощущениях и симптомах, которые ее беспокоят. Полезнее всего будет написать вопросы на бумаге, иначе из-за волнения можно что-то забыть. Если на руках имеются результаты обследований или анализов, возьмите с собой и покажите доктору.

Если у девушки пока нет интимной жизни, то накануне посещения гинеколога, ей надо сделать клизму, так как обследовать будут через прямую кишку.

Рубрика: Страхи и фобии 6 August , 2013

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности