Страхи студентов перед экзаменами

1Даже тем, кто уже давно закончил свое обучение, иногда снятся зачеты и экзамены, а также самые страшные педагоги. Сессия самая горячая пора для каждого студента и от ее успеха зависит дальнейшая репутация любого студента, которая определяет его успеваемость и дальнейшее обучение.
Если до экзамена еще пара недель, то количество билетов нужно поделить на оставшиеся дни и начинать усиленно готовиться ежедневно, поскольку времени для отдыха за целый семестр было достаточно.
Совместно с друзьями готовиться к экзаменам значительно веселее и интересней, но такая подготовка может превратиться в забавную вечеринку. Вместе неплохо прорабатывать теоретический материал, пересказывая друг другу.
Хороший и содержательный конспект – лучший помощник на экзаменах, поэтому стоит завести блокнот и выписывать в него основной материал по странице на каждый экзаменационный вопрос. В таком виде задействуется несколько видов памяти, что конечно принесет свои плоды при сдаче экзамена.
Гораздо хуже, если экзамен через сутки, тут могут помочь только шпаргалки и конспект, который нужно взять с собой на экзамен. У некоторых срабатывает чувство уверенности от того, что есть возможность списать и затем успокаиваются и сдают экзамен.
Неплохой выход из сложившейся ситуации есть то, что кто-то из близких друзей может поспрашивать, задать вопросы по билетам, чтобы в дальнейшем появилась уверенность в себе и не трясло от страха на экзамене. А также неплохой выход – в спб заказать реферат или дипломную работу, что поможет значительно секономить время и стресс от учебы и невозможности быстро подготовиться. Грамотные учителя быстро подготовят именно тот материал, который вам необходим.
Если экзамен утром, а студент еще не готов, то самое главное при таком раскладе лечь раньше спать. Дальше нужно реально оценить ситуацию и настроить себя на то, что безвыходных ситуаций не бывает, а экзамен обязательно будет сдан в любом случае. В крайнем случае его можно и пересдать, главное только иметь силу воли и не раскисать.
Педагоги всегда позитивно реагируют на уверенных студентов и обычно дают им шанс, поэтому не стоит закатывать истерику и слишком сильно нервничать. Лучше всего, заранее составить план действий на случай провала, чтобы потом не так огорчаться и действовать уже по проработанному плану.
Если неподготовленный студент попадает уже прямо на экзамен, то не стоит тянуть время, а идти сдавать в первых рядах. Нужно занять выжидательную позицию и сидеть готовиться, посмотреть как сдали первых два товарища, а уже затем идти самому. Отвечая на вопросы, нужно бороться за каждый бал, пока не поставлена окончательная оценка. Главное не паниковать, а попытаться вспомнить все, что можно или воспользоваться шпаргалками, но очень уверенно и правильно, чтобы никто не смог поймать и не подставить товарищей.

Рубрика: Страхи и фобии 24 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности