Стимулирование персонала

Стимулирование персоналаХороший руководитель всегда помнит, что хороший труд работника должен вознаграждаться. Следовательно, работник будет работать лучше, стремясь к вознаграждению. Прежде, чем разработать систему стимулирования в организации, нужно понять механизм влияния стимулирования на человека.

Прежде всего, нужно понять, что интересы людей разные, следовательно, и стремления. Если один из работников работает, рассчитывая на развитие его карьеры, то другой может больше дорожить определенностью, потому что у него большая семья, и он должен быть уверен, что сможет прокормить ее и сегодня, и завтра.

Несомненно, наиболее традиционный способ стимулирование персонала – деньги. Сотрудник должен получать заработную плату, соответствующую его уровню квалификации, знаний, стараний. Популярна также премия – как способ поощрить выдающегося работника.

Но, не стоит забывать, что помимо денежного стимулирования, существуют  так же другие варианты. Например, страховка – человек почувствует, что его жизнь важна для организации. Хорошим  способом мотивации будет также возможность продвижения по карьерной лестнице. В этом случае, когда человек стремиться к профессиональному росту, его также заинтересует возможность обучения. Отдельный кабинет, мобильный телефон, который оплачивает компания, экономическая и юридическая защита – весь спектр способов стимулирования просто невозможно перечислить. Возможна организация путевки в базу отдыха, где есть ловля сома, охота и другие развлечения.

В принципе, руководителю  кажется и несложно определиться  с системой стимулирования. Тут задача в том, чтобы определить, какие ценности у каждого из работников, и какие способы стимулирования будут иметь на него воздействие. Для этого начальник должен владеть знанием психологии человека, потому что очень часто человек и сам-то  не знает свою мотивацию.

Рубрика: Психология и бизнес 29 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности