Психологическая поддержка бизнеса

Перспективному бизнесмену необходимо все время учиться деловому общению, потому что важная часть бизнеса – переговоры. В самый горячий момент у фирмы возникает необходимость иметь более точную информацию о потребителях и клиентах. Для разработки и проведения подобных исследований используют психологов, так как психологические характеристики потребителей в данном случае создают ситуацию дефицита. Ведь в самой основе маркетинговых сведений, если внимательно посмотреть, находятся точно психологические установки «целевой аудитории» потребителей. Не владея ими, не воздействуя на них активно, продать что – то трудно, а в целом – невозможно. Эффект от полученных рекомендаций и цикла диагностик психологов на уровень превосходит вложенные в диагностику деньги. Законы эффективного и преуспевающего бизнеса (и с этим не стоит спорить) гласят: «Все работают с товарами, мы работаем с людьми». Если промониторить количество и частотность удачных сделок, которые приносит бизнесу психолог, то это в разы больше, чем потрачено на тренинги, консультации или исследования. Безусловно, правильно подготовленные переводы документов в Москве, отчеты, презентации и т.д. также влияют на ход переговоров. В ходе выше упомянутых переговоров главное уметь «читать» партнера – с недостатком данной способности, что объективно, связаны все непонимания и, как следствие, неудачи.

В ином направлении, важно владеть искусством убеждения партнера-собеседника в оптимальности своих поступков и решений.

Руководителю не менее важно владеть умением профилактировать, и преобразовывать массу «хронических» вопросов, как в ближайшей психологической сфере, так и во внешней сфере (бизнесе) – и с необязательными партнерами, и с недисциплинированными подчиненными. Инструментом решений выступают компетенции управления, во-первых, личной жизнью – лишь в этом варианте возможно становится управление исполнительским ресурсом, управление процессами. Потому важно учиться общаться и поступательно развивать в себе способности эмпатировать собеседникам, а в итоге делать их своими союзниками.

 

Рубрика: Психология и бизнес 10 September , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности