Создавайте ситуацию успеха

Сначала определимся, что такое «ситуация успеха», и – «успех». Разберем по-порядку. Ситуация – это условия, обеспечивающие успех, а успех – результат данной ситуации. Задача ситуации успеха состоит в предоставлении возможности переживания радости достижения, веры в себя, осознания своих возможностей.

Успех бывает быстрый – сиюминутный, а бывает длительный и частый – устойчивый, связанный с вашей жизнью и деятельностью. Ситуация успеха становится спусковым устройством для дальнейшего развития личности.

Успех – категория материальная. Оптимальное соотношение ожидания и результата деятельности личности. Когда ожидания личности одинаковы или превосходят впечатления окружающих, можно предположить наличие успеха. Круг общения личности может меняться, но суть успеха остается. Для некоторых успех – это безупречные внешний вид, который и дарит весь успех. Салоны парикмахерских услуг – место получения этого успеха.

С точки зрения психологии успех – это состояние радости от того, что успех совпал или превысил ожидания. На базе этого формируются устойчивые чувства, новые мотивы деятельности, изменяется самооценка и возрастает самоуважение. Может возникнуть цепная реакция высвобождения скрытых возможностей личности, несущих огромный заряд энергии.

Успех и ожидания – разные понятия. Существует три вида успеха.

– успех предвосхищаемый. Его основа -это обоснованные надежды и ожидание чуда. Но чудес не бывает, на пустом месте не рождается успех.

– констатируемый успех. Фиксация достижения. Важно, что успех пришел, создал хорошее настроение, позволил пережить радость и вселил веру в грядущее.

– обобщающий успех. Состояние успеха – устойчивое положение. Это может быть благом, может привести к переоценки своих сил и возможностей.

Ясно одно: неуспеху (собственному) радоваться нельзя, но уважать – необходимо. Он возможен в любой момент, он скорее неизбежен, без него невозможен успех.

Поэтому, радость, разделенная с друзьями, становится больше, а неудача – меньше. Наиболее оптимальный вариант, когда радость одно становится радость многих.

Рубрика: Психология и бизнес 6 December , 2011

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности