Реклама в нашей жизни

1Специфика нашего потребителя, любимого или не очень (или очень, но не всеми, или не очень и всеми…) наверное в том, образно говоря, что голодному показали батон колбасы. И наш, не то чтобы не избалованный деликатесами, а настоявшийся в очередях за самым необходимым, познавший «талоны», которые не всегда мог отоварить, покупатель набросился, с голодухи, буквально на все. Потом пыл немного поутих или же не пыл поутих, просто деньжата подзакончились. Ведь рынок кредитования заботливо был распахнут позднее. Но суть не в этом.
А в том, что за потребителя, покупателя пришлось уже бороться. Что, есть дома колбаса? Но она не такая! Возьми вот эту, нашу, попробуй! Есть стиральный порошок? Да это же просто сажа в сравнении с нашим! Выброси тот, иди, купи наш! И в том же духе, в таком же стиле. Нет денег – иди к нам, у нас они даром! Читай в договоре займа то, что крупно написано! Что ты там щуришься на мелкий шрифт, зануда?! Иди, оформляй кредит! И – в магазин за новой супер-стиральной машиной-автоматом!
Даже не хочется вспоминать времена, когда было все – но в Книге о вкусной и здоровой пище. Да и книг-то самих, настоящих, не было, купить было сложно – в очередях стояли, разыгрывали талончики на подписные издания. Собственно, а что и вспоминать те времена? Живем сегодняшним днем. А он нас балует изобилием. Изобилием товаров и продуктов, услуг (ну, на качестве всего перечисленного заострять внимание не станем).
Рынок насыщен и пересыщен предложением. И в этой конкурентной, непримиримой и нельзя сказать чтобы бескомпромиссной борьбе за покупателя, потребителя особое место стали занимать PR-службы – собственно, не только в торговле товарами, и эффективные семинары по маркетингу дают возможность каждому заинтересованному лицу проходить всевозможные тренинги и повышать свою квалификацию, чтобы оставаться конкурентоспособным в таком перенасыщенном мире рекламы. Ведь здесь службы по связям с общественностью, рекламные службы и управления, департаменты, агентства и целые синдикаты. Сколько же народа «кормится» тем, что «запудривает мозги» народу! Целую науку из этого сделали, школы мастерства открыли, не жалеют денег на исследования и социологические опросы.
Идет борьба, если не сказать – война компаний за умы, сердца и души людей! Правда, в конечном счете все сводится к банальному – борьба эта идет за кошельки людей…
А люди-то наелись. И не только колбасой уже сыты. Но и рекламой!!! Она уже попросту утомляет, перестала действовать так, как рассчитывает на то рекламодатель. Очень часто вызывает даже эффект «отторжения». Например, сейчас «зарядила» одна крупная компания – сотовый оператор – свою рекламу с хорошим актером. Но до того часто, долго и назойливо – уже и на актера того смотреть неприятно становится. И хочется перевести свой номер от этого оператора…
Считается, что у человека за 5-7 секунд уже создается мнение, возникает интерес к чему-либо или же нет. (Не знаю, кто уж эти секунды считал. Один взгляд, и тот вскользь – это все, чем может житель современного мегаполиса «порадовать».) А уж дальше, если возникает интерес, будет уделено внимание еще на полминуты – минуту.
Так что, творя рекламу, рекламный слоган рассчитывайте только на эти секунды!

Рубрика: Психология и бизнес 20 May , 2014

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности