Работа в команде – залог успеха

Работа в командеВ период роста компании очень важно сохранить хороший командный дух, что нелегко, потому что, как показывает практика, именно на этом нелегком этапе в команде учредителей начинают портиться отношения.
Часто суть проблемы является в том, что в фирме не распределены роли. Когда она создавалась, все работали дружной семьей, энтузиазм бил ключом. И вот бизнес расширяется, случаются какие либо нюансы, срываются какие-то заказы, а кто виноват? Надо назначить ответственных, чтобы было, с кого спрашивать. Это пол беды. Необходимо так же обозначить так, сказать сферу властвования каждого из учредителей, какими полномочиями каждый из них обладает, а какие вопросы можно решить только общим собранием. Чтобы эта процедура прошла как можно безболезненнее, возможно, в штате необходимо держать психолога. Ведь он может пригодиться не только руководителям. Существуют так же простые рабочие, для которых время роста компании тоже не проходят незаметно. Это те сотрудники, которые были “у колыбели” фирмы. Они также трудились, участвовали в процессе создания, а в итоге что? Все лавры начальству. Поэтому руководителям стоит организовать банкет в ресторане недорого в честь работников, сказать им всем спасибо и т.д., чтобы те получили моральное вознаграждение.
У каждая организации – индивидуальная история. Хочется только посоветовать две вещи, которые вроде и элементарны, но настолько действенны, и возможно помогут вам избежать конфликтов при развитии организации
1. Оговорите в самом начале вопросы об использовании прибыли, потому что кто то из учредителей захочет их пустить в дело, второй решит , что довольно много вложил в это дело и хочет наконец потратить честно заработанные. Опять конфликт? Можно его избежать, оговорив в начале условия и договоренности, зафиксировав их в бизнес-плане и учредительном договоре.
2. Хоть у вас сейчас и небольшая фирма, сделайте хорошей традицией регулярные совещания. На них вы можете решать назревшие проблемы, проводить профилактические беседы, выслушать мнения и обсудить их.

Рубрика: Психология и бизнес 30 March , 2012

Изучение Человека

Детская психология Женская психология Медитация, релаксация Человек как личность Отношение к деньгам Отношение к жизни Отношения с собой Семейные и любовные отношения Страхи и фобии Психо-эмоциональные комплексы Общество, лидерство

Психология в общем

Медицина Болезни и лечение НЛП Основы психологии Психология и бизнес Сильные Личности